Боевики устроили цирк с разводом сил у Станицы Луганской

Сегодня, 7 апреля, с утра информресурсы луганских боевиков сообщали, что военные самопровозглашенной «ЛНР» вот-вот начнут отходить от Станицы Луганской. И ВСУ, по их данным, тоже. Но всё это было исключительно информационным шумом, не имеющим ничего общего с реальностью.

Напмомним, еще в сентябре 2016-го в Минске появилось «рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе». Документ предполагал создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской (Луганщина) и Петровского (Донетчина). К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского. У Станицы Луганской отвод был многократно сорван боевиками «ЛНР», не выполняющими главного условия — полного прекращения огня.

На последней встрече в Минске (29 марта) был установлен очередной день развода сил и средств у Станицы — 6 апреля. Так как боевики не прекратили стрельбу, развод не состоялся.

Сегодня утром украинская сторона СЦКК дала подробные объяснения, почему не удается развести силы и средства у Станицы Луганской. И предупредила, что пропагандисты противника будут подавать эту тему в выгодном для себя свете. Что те и сделали.

После двух-трех анонсов о том, что вот-вот начнется «развод», исполняющий обязанности «начальника управления Народной милиции» самопровозглашенной «ЛНР» Михаил Филипоненко вынужден был признать — никто ничего не разводит. При этом боевики традиционно обвинили во всём ВСУ.