События дня: ДТП с Надеждой Савченко, задержание украинского «шпиона» в Самаре и возвращение PornHub в Россию

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

На Луганщине неизвестные взорвали железную дорогу. Об этом сообщает пресс-служба Луганской военно-гражданской администрации. «Поступило сообщение от диспетчера железнодорожной станции Лиман о том, что на перегоне станций Шипилово и Сентяновка на 48-м км обнаружена воронка от взрыва диаметром 4 м и глубиной 3 м. В результате взрыва поврежден железнодорожный путь», — говорится в сообщении. По мнению представителей ЛОВГА, произошедшее является диверсией с целью разрушения гражданской инфраструктуры.

В Киеве автомобиль, в котором находилась народный депутат Надежда Савченко, сбил пожилую женщину. Как сообщают очевидцы, происшествие случилось в Деснянском районе столицы по улице Теодора Драйзера 4. За рулем находилась сестра Надежды Савченко – Вера. Стало известно, что пострадавшая получила вывих ноги. На месте работают патрульные, прибыла карета скорой помощи для оказания помощи женщине.

В Сирии силы международной коалиции нанесли удар по хранилищу с токсичными веществами. Атака произошла возле населенного пункта Дейр-Эз-Зор. В результате удара, который был совершен в 17:40 по местному времени, появилось белое облако, которое со временем превратилось в желтое. По сообщению сирийских СМИ, в результате взрыва погибли сотни людей, в том числе и гражданских. Смерти, вероятно, были вызваны вдыханием токсичных веществ. Командование утверждает, что химическое оружие принадлежало террористам ИГИЛ.

unnamed (1)

В Верховной Раде Украины отклонили законопроект о временно оккупированных территориях. Данный документ фактически признавал оккупацию части территории Украины Российской Федерацией, а также приравнивал бы украинских пленников к военнопленным. «Этот закон позволит помочь тем, кто сегодня в плену. Потому что они не признаются пленными. Они являются или заложниками, или задержанными на территории Украины, а не на территории, которая временно оккупирована внешним врагом», — считает член комитета местного самоуправления ВР Олег Березюк.

В Самаре (РФ) представители Федеральной службы безопасности задержали мужчину, которого назвали «агентом украинской разведки». По мнению спецслужб РФ, этот мужчина якобы изучал военную и транспортную инфраструктуры в Ростовской, Самарской областях, а также в самопровозглашенной «ДНР». «Он приехал в Самарскую область 19 марта 2017 года и шесть часов занимался сбором сведений по железнодорожному вокзалу Самары, где и был задержан», — сообщают источники. Известно, что представители ФСБ задержали украинца 1990 года рождения, который, по их мнению, входит в агентуру подразделения «Спецрезерв» главного управления разведки Минобороны Украины. «Сейчас его отправят в ДНР, формально — на Украину, по сути — не совсем на Украину, чтобы там местные следователи с ним разбирались: просто ли он смотрел расположение воинских частей или, может быть, был наводчиком огня», — рассказал источник.

Институт национальной памяти Украины решил не отменять празднование 8 марта. Об этом сообщил директор института Владимир Вятрович. Законопроект о государственных и иных праздниках весны дополнили новой категорией «Международные дни». В их список включено и 8 марта, как День борьбы за права женщин. Этот день считается праздничным, но не выходным. 1 мая – День труда – будет выходным днем. Также Вятрович рассказал, какие праздники не нашли поддержки в народе. «Поскольку украинцы не поддержали намерение учредить Шевченковский день (9 марта) и День семьи (вторая пятница сентября) как выходные праздничные, это предложение снято с календаря», — отметил Вятрович. В целом количество выходных праздничных дней уменьшится с 11 до 9 в году.

unnamed (2)

В Украине в прошлом году из-за нехватки финансирования закрыли 6 научных институтов. Об этом заявил директор НАН Украины Борис Патон. «Из-за хронического бюджетного недофинансирования Академии, было признано ликвидировать или реорганизовать более 10 научных учреждений, из которых деятельность шести уже прекращена», — заявил ученый. По словам Патона, за прошлый год численность сотрудников НАН Украины сократилась на 15%, что составляет около 5000 человек. «Несмотря на увеличение государственных расходов на деятельность НАН Украины на 31 процент, обеспечить в отдельных научных учреждениях работу в полном режиме занятости не удалось. Сейчас дефицит бюджета Академии составляет около 627 миллионов гривен», — сокрушается Патон.

В Париже в ночь на четверг неизвестные подожгли штаб-квартиру лидера партии Национальный фронт, кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен. Источник возгорания находился на первом этаже дома по улице Фобур Сан-Оноре, где находится штаб-квартира Ле Пен. По мнению полиции, причиной возгорания стал намеренный поджог, совершенный со злым умыслом. Ответственность за поджог уже взяла на себя группировка «Борьба с ксенофобией».

unnamed (3)

В Приднестровье признали флаг РФ вторым национальным. Такое решение принял Верховный совет самопровозглашенного Приднестровья. Как сказано в законе, использование российского флага в Приднестровье «связано со стремлением жителей региона присоединиться к РФ на основании результатов референдума 2006 года». Кроме того, в Приднестровье считают, что использование российского стяга «станет важным стимулом для дальнейшей экономической и политической интеграции с РФ».

В России разблокировали доступ к одному из крупнейших порносайтов мира PornHub. При посещении ресурса на сайте появляется надпись на русском языке, с предупреждением возрастном цензе и неправомерности использования ресурса несовершеннолетними. Примечательно, что в едином реестре сайтов в России данный ресурс продолжает считаться заблокированным. Как сообщил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, PornHub в России разблокирован по решению суда 7 апреля, аккурат в день рождения Рунета.

По материалам Korrespondent.net.