«Первый канал» оставил россиян без «Евровидения 2017»

Руководство российского «Первого канала» заявило, что не будет транслировать конкурс «Евровидение 2017» из-за отказа украинских властей впускать в страну российскую певицу Юлию Самойлову, говорится в заявлении «Первого канала».

Согласно информации, первый канал получил письмо от Европейского вещательного союза с сообщением о том, что ЕВС не смог урегулировать вопрос об участии в конкурсе Евровидение-2017 участницы от России Юлии Самойловой. В связи с этим ЕВС предлагает вариант удаленного участия Юлии Самойловой либо ее замены на другого участника. Однако на «Первом канале» считают и тот, и другой вариант неприемлемым.

«Удаленное выступление дискриминирует российскую участницу и идет вразрез с правилами и принципами конкурса. Вариант замены Юлии Самойловой на другого исполнителя, на наш взгляд, даже не может рассматриваться. В сложившейся ситуации Первый канал не считает возможным транслировать конкурс Евровидение-2017», — говорится в заявлении.

Летом 2015 года Самойлова выступала в оккупированном Крыму: она участвовала в гала-концерте «Мир спорта и добра» в Керчи.