Турчинов сказал, чем закончится АТО

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, который ровно три года назад, 14 апреля 2014 года, будучи на тот момент и.о. президента Украины, подписал указ о проведении антитеррористической операции на Донбассе, уверяет, что в 2016 году Украина не сдала противнику ни одного метра земли.

На вопрос издания Русская служба BBC, когда и чем может закончиться антитеррористическая операция, Турчинов сказал: «У нас нет другой альтернативы, кроме как побеждать. Прошлый год был первым, когда мы не сдали ни одного метра земли, а наоборот — приобрели десятки километров. Поэтому я считаю, что наша задача — метр за метром, километр за километром, минимизируя потери, продвигаться на восток. Главное — не проскочить границу (смеется, — ред.)».

Вспоминая события 2014-го, Турчинов отметил: «Без прямого российского вмешательства мы бы уже до конца мая освободили всю территорию Донецкой и Луганской областей. Сначала против нас использовали ПЗРК и минометы, а затем весь арсенал российского оружия: «Буки», «Грады», «Смерчи», танки, тяжелую артиллерию и тому подобное. Практически в середине мая у нас уже шла полноценная война».