«Время для возрождения»: в ОБСЕ призвали перестать стрелять на Донбассе

Глава специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) Эртугрул Апакан настаивает на немедленном прекращении огня сторонами на Донбассе в пасхальные праздники.

«Многие люди празднуют Пасху, которая напоминает нам о том, что это время для возрождения и надежды. Чтобы эта надежда не была безосновательной, стороны должны выполнить «минские соглашения»: прекратить огонь, отвести вооружение, развести силы и формирования и провести разминирование», — заявил Апакан.

По его мнению, очевидно, что после трех лет насилия и несоблюдения режима прекращения огня, согласованного в Минске в сентябре 2014 года, — это единственное жизнеспособное решение ради будущего граждан Украины.

Апакан призвал стороны проникнуться духом Пасхи и предоставить первостепенное значение вопросам защиты гражданского населения.

«Решить этот конфликт, а также восстановить нормальную и стабильную ситуацию в Украине можно лишь тогда, когда на первом месте будут стоять интересы людей», — подчеркнул глава миссии.

Ранее Трехсторонняя контактная группа минских переговорщиков в очередной раз подтвердила приверженность обязательствам по полному соблюдению режима прекращения огня и реализации соглашения по отводу тяжелого вооружения в преддверии Пасхи.

К сожалению, тишины на Донбассе как не было, так и нет. За минувшие сутки в зоне АТО зафиксировано 45 обстрелов со стороны боевиков. В результате боевых действий четверо украинских военнослужащих получили ранения.