События дня: северокорейская угроза, расцвет туризма в Украине и мода на брови-перья

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Украине увеличилось число туристов, приезжающих посмотреть на нашу страну из разных уголков мира. Как сообщают в министерстве экономического развития и торговли, число иностранных туристов в Украине выросло на 5,6 % по сравнению с 2015 годом – до 13,6 миллиона человек. Больше всего нравится приезжать в Украину гражданам Молдовы: их набралось 32,9% или 4,474 миллионов человек от общего потока. Туристы из Беларуси заняли долю 13,4% (1,828 миллионов человек), россияне – 11,3% (1,543 миллионов человек), венгры – 9,3% (1,271 миллионов человек), поляки – 8,8% (1,195 миллионов человек). Не чураются визитов в Украину и граждане РФ. Число россиян, желающих узнать «что там у хохлов» по сравнению с предыдущим годом выросло на 16,8 %, то есть на 221 тысячу человек. Больше всего поток туристов в Украину за прошлый год вырос из Таджикистана – в 3 раза по сравнению с 2015 годом до 165,158 тысяч чел.

В столице КНДР Пхеньяне прошел День Солнца – национальной праздник, посвященный 105-й годовщине со дня рождения Ким Ир Сена. На торжественном параде в Пхеньяне впервые показали баллистическую ракету подводной лодки KN-15 «Пуккыксон-2». В качестве верховного главнокомандующего парад принимает президент КНДР Ким Чен Ын.

unnamed (1)

Северная Корея грозит США нанесением упреждающего удара. Как заявил замминистра иностранных дел Северной Кореи Хан Сон Рёль, на такие решительные действия КНДР пойдет в случае, если Америка начнет военные маневры. «Если США начнут свои безрассудные военные маневры, мы будем противодействовать им упреждающим ударом. Мы уже имеем мощное ядерное средство сдерживания и, конечно, не будем сидеть сложа руки перед возможным ударом США», — сказал он. Замминистар иностранных дел Кореи отметил, что политика нового правительства США стала более «более порочной и агрессивной». «Мы готовы пойти на войну, если они выберут ее», — добавил он.

В Великобритании Центр правительственной  связи и служба контрразведки МИ-5 объявили набор людей, знающих русский язык и Россию. «Ваше знание русского языка может открыть для вас увлекательную карьеру в разведке. Вступив в ряды МИ-5 или Центра правительственной связи, вы можете сыграть ключевую роль в деле защиты Соединенного Королевства», – говорится в тексте сообщения. Те, кого заинтересовала вакансия, кроме знаний языка, должны разбираться в культуре, истории, политике и идеологии России. Зарплату обещают сносную – около 30 тысяч фунтов стерлингов (38 тысяч долларов).

Глава МИД России Сергей Лавров выразил «устойчивое сомнение» в адекватности украинских политиков. «Устойчивое сомнение в адекватности украинских политиков возникло уже давно. Это далеко не первое высказывание подобного рода… Это означает, что украинская сторона не хочет выполнять минские договоренности даже в той части, которая касается решения проблем безопасности», — так Лавров отреагировал на недавние заявления главы СНБО Александра Турчинова об освободительных планах Донбасса. По мнению Лаврова, слова Турчинова якобы означают, что Украина не намерена придерживаться Минских соглашений.

Россия заявила, что не опасается лишения права проведения песенного конкурса «Евровидение» за отказ от трансляции конкурса в 2017 году. Об этом заявил генеральный директор Первого канала Константин Эрнст. «Такое правило существовало. Но так как мы не будем участвовать механистически в нарушении правил Европейского вещательного союза, то на нас это не распространяется», — считает Эрнст. По мнению Эрнста, Европейский вещательный союз сам нарушил правила проведения конкурса, так как не обеспечил  участие конкурсе кандидата от России Юлии Самойловой. «По правилам Евровидения страна-организатор должна обеспечить получение въездных виз участнику и сопровождающей его делегации. То, что произошло, это беспрецедентный случай за все 62 года истории конкурса. Мне очень жаль, что Евровидение пошло на поводу у украинской власти». – заявил Эрнст.

Первый президент СССР Михаил Горбачев заявил, что обстановка в мире вновь напоминает холодную войну. Об этом он заявил в интервью немецкой газете Bild. «Речь политиков становится все более воинственной, доктрины получают все более жесткие формулировки. СМИ все это подхватывают и подогревают еще больше. Постоянно ухудшаются отношения между крупными державами, появляется ощущение, что мир настраивается на новую войну. То есть, можно констатировать все признаки холодной войны», — сказал Михаил Горбачев. Подобные заявление Горбачев делал и ранее: в 2015 году Горбачев сказал, что именно США втянули Россию в очередную холодную войну.

unnamed (2)

В Японии планируют срочную эвакуацию 57 тысяч японцев из Южной Кореи. Совет национальной безопасности Японии обсудил возможность эвакуации своих сограждан в случае обострение отношений Южной Кореи и КНДР. Рост напряжения в регионе связан с ядерными испытаниями в Северной Корее. Кроме того, Япония опасается проникновения в страну северокорейских шпионов. По мнению японской стороны, любая излишняя подготовка к эвакуации может спровоцировать панику, поэтому подготовительные процессы не придаются особой огласке.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно с которым частные предприниматели имеют право не использовать печати. Как сообщается, никаких юридических последствий отсутствие оттиска иметь не будет. Более того, за вымогательство наличия оттиска вводится административная ответственность и штраф от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (850-1700 гривен).

В бьюти-сфере назрел новый тренд – «брови-перья». Новая мода на форму бровей уже успела стать темой №1 в сети, и нашла массу как сторонников, так и противников. Как сообщается, дала старт такой моде финская визажистка Стелла Сиронен. За три дня снимки Стеллы с новыми бровями набрали десятки тысяч лайков и сотни комментариев. Многие считают, что брови выглядят броско и подходят для вечернего макияжа.

unnamed (3)

 

По материалам Korrespondent.net.