В зоне АТО стало спокойнее

За минувшие сутки, 15 апреля, в зоне АТО зафиксировано всего 29 обстрелов со стороны боевиков. В среднем в апреле обстрелов в сутки было в два раза больше. По данным пресс-центра штаба АТО, несмотря на вооруженные провокации со стороны противника, украинские военнослужащие строго соблюдали режим «тишины».

Минометы (калибра 120-мм и 82-мм) вчера применялись лишь на Мариупольском направлении, где огнем из них, а также из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов противник накрывал позиции сил АТО в районе Марьинки. Там же проявляли активность вражеские снайперы. Морских пехотинцев в районе Водяного боевики обстреливали из противотанковых гранатометов и пулеметов крупного калибра. По украинским воинам в районе Широкино противник бил из вооружения БМП и стрелкового оружия. У Павлополя велся огонь из гранатометов, у Гнутово и Чермалыка — из крупнокалиберных пулеметов.

На Донецком направлении по позициям сил АТО в районах Авдеевки и Песок боевики вели огонь из гранатометов различных систем, а также пулеметов крупного калибра. Опорные пункты вблизи Луганского (Светлодарская дуга) противник обстреливал из гранатометов. По защитникам Опытного били из пулеметов, а по защитникам Каменки — из стрелкового оружия. Вблизи Троицкого активизировались вражеские снайперы.

На Луганском направлении вчера из автоматических гранатометов противник вел огонь по защитникам Лобачева. Силы АТО у Новоалександровки обстреливали из стрелкового оружия.