События дня: Пасха в Украине, факельное шествие в Запорожье и уход старейшей жительницы Земли

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Президент Украины Петр Порошенко вместе со своей супругой Мариной в пасхальную ночь посетил несколько богослужений в разных христианских православных храмах Киева, где помолился за Украину. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. «Отмечая победу жизни над смертью, не забудем упомянуть всех героев, павших за Украину. И особенно покорнейше прошу Божьей милости для каждого, кто и сегодня защищает Украину», — написал президент в Фейсбуке. Президент посетил Владимирский кафедральный собор УПЦ (КП), а также побывал с супругой в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре и в Римско-католическом костеле Святого Александра и Торжественной Пасхальной Святой Литургии в Монастыре Святого Василия Великого Украинской греко-католической церкви.

unnamed (1)

Служба безопасности Украины в период пасхальных праздников усилила охрану и контроль на административной границе Херсонской области и аннексированного Крыма. «Представители органов местной власти, руководители региональных органов СБУ, Нацполиции, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, подразделения ВСУ согласовали порядок взаимодействия и совместного реагирования на проявления террористического характера», — сообщает пресс-служба ведомства. Также сегодня планируется передача «благодатного огня» из Иерусалима на полуостров из материковой Украины.

Пасха в Украине в 2017 году подорожал на 35,3% по сравнению с прошлым годом. Такие данные обнародовало Минэкономразвития и торговли Украины, опубликовав так называемый «Индекс паски». «В ходе исследования мы обнаружили, что в домашних условиях она будет стоить 29,81 грн, что на 35,3% дороже, чем в 2016 году», – сообщают в министерстве. Как стало известно, на 34%, стало дороже сливочное масло. Сахарная пудра уже три года подряд стоит 40 гривен за килограмм.

В Запорожье более 300 человек вышли на улицы города с факелами, проведя шествие под названием «Марш отважных». Шествие было организовано в честь 99-й годовщины освобождения города от большевиков полковником армии Украинской народной республики Петром Балбочаном. «Не зря Петра Балбочана называли «железным полковником» – он командовал Запорожским корпусом в составе армии УНР. 14 апреля 1918 года это подразделение украинской армии под его командованием освободило Левобережье Украины, Запорожье, Мелитополь. И под конец апреля от московско-большевистских банд был освобожден Крым. Тогда в Севастополе военно-морским флотом был поднят украинский флаг. Об этом важно знать современным украинцам», – рассказал один из организаторов акции Максим Зайченко.

В столице Северной Кореи Пхеньяне открыли новый район высоток с жилым комплексом на улице Ремен. Глава КНДР Ким Чен Ын посетил открытие нового жилого района и торжественно разрезал красную ленточку. При этом глава КНДР не проронил ни слова. На церемонии присутствовали множество журналистов из зарубежных стран. Новый жилой комплекс начали строить год назад и открыли ко Дню Солнца, то есть 105-летию со дня рождения Вечного президента КНДР Ким Ир Сена.

В столице Шри Ланки Коломбо случилась трагедия: обвалилась огромная свалка мусора, под завалами которой погибли люди. Как сообщают индийские масс-медиа. В списке погибших не менее 16 человек, среди которых 4 ребенка. Обрушившаяся свалка повредила и разрушила более 40 жилых домов. На месте ЧП проводятся поисково-спасательные работы, ведь под завалами еще могут находиться люди.

unnamed (2)

41% россиян не поддерживают запрет на трансляцию песенного конкурса «Евровидение-2017», который в этом году проведут в Киеве. Такие данные обнародовали в «Левада-центре». Согласно данным опроса, 40% россиян положительно относятся к решению Юлии Самойловой не ехать на конкурс. 59% опрошенных положительного отнеслись к тому, что представлять Россию на «Евровидении» выбрали именно Самойлову, 15% считают, что это решение было неверным, а 16% россиян заявили, что вообще не знают о конфликте вокруг певицы. Затруднились выразить свою позицию по данному вопросу 10% опрошенных.

В индийских аэропортах Мумбаи, Ченнаи и Хайдарабада объявлен повышенный уровень опасности. Такие меры введены в связи с повышенной опасностью захвата самолетов. Все службы аэропортов и подразделения служб безопасности переведены в режим повышенной готовности. Как стало известно, руководство полиции получило письмо на электронную почту, где неизвестная женщина сообщает о подслушанном в ресторане разговоре. В данном разговоре неизвестные мужчины обсуждали захват самолетов в трех аэропортах, в которых должны быть задействованы 23 человека.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман расскзал о том, что в Украине функционируют более 2000 аптек, где жители страны смогут получить бесплатные лекарства. «За первые дни с начала действия программы «Доступные лекарства» тысячи украинцев смогли воспользоваться преимуществами программы, и очень важно, чтобы как можно больше граждан узнали о возможности получить необходимые лекарства бесплатно или с небольшой доплатой», — считает Гройсман. «Уже сейчас более 2000 аптек поддерживают правительственную программу, и с каждым днем это число увеличивается», — добавил премьер.

Скончалась старейшая жительница земли. Итальянка Эмма Морано была последней из известных долгожительниц 19 века. Она ушла из жизни в возрасте 117 лет и 137 дней. Эмма Морано, родившаяся в 1899 году в населенном пункте Чивьяско в провинции Верчелли, в последнее время жила в своей двухкомнатной квартире в городке Вербания под присмотром сиделок.

unnamed (3)

По материалам Korrespondent.net.