Корейский узел: Китай и Россия высказались о действиях США

Представители МИД РФ и Китая высказали свою позицию касательно действий Соединенных Штатов Америки относительно Северной Кореи (КНДР), которая пугает мир возможными ядерными испытаниями.

Спикер министерства иностранных дел Китая Лу Канг на очередном брифинге в Пекине заявил, что Китай против размещения передвижных пусковых установок Соединенных Штатов Америки THAAD в Южной Корее. Он также призвал все стороны работать вместе, чтобы поддерживать мир и стабильность в регионе. Об этом сообщает Reuters.

Пекин утверждает, что мощный радар системы является угрозой безопасности страны, однако Вашингтон и Сеул подчеркивают, что в их планы входит только защита от северокорейских ракет.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не принимает «неосторожных ядерных действий Северной Кореи». Однако выразил надежду, что СШАне будут предпринимать действий в отношении КНДР в одностороннем порядке.

«Если под фигурой речи, которую употребил вице-президент США, понимать угрозу применения силы в одностороннем порядке, то это очень рискованный путь. Мы не приемлем ядерно-ракетные авантюрные действия Пхеньяна в нарушение многочисленных резолюций СБ ООН, но это отнюдь не означает, что можно таким же образом нарушать международное право, применяя силу в нарушение Устава ООН. Очень надеюсь, что односторонних действий, наподобие тех, которые мы видели недавно в Сирии, не будет и что США будут следовать той линии, которую президент Трамп неоднократно озвучивал в период своей предвыборной кампании», — заявил Лавров.

Ранее NBC News со ссылкой на источники сообщил, что США готовы нанести превентивный удар по КНДР, если будет замечена подготовка к ядерным испытаниям со стороны Северной Кореи. Вице-маршал Корейской народной армии, член Национального совета обороны Чхве Рён Хе заявил, что КНДР ответит ядерным ударом на ядерную войну, спровоцированную США.

В итоге, по данным агентства, в администрации Трампа остановились на линии, которая предусматривает «максимальное давление и вовлеченность» США в процесс решения проблемы КНДР. Он также направил флот к Корейскому полуострову.

Советник по национальной безопасности США Герберт Раймонд МакМастер заявил, что в настоящее время уже существует международный консенсус, в том числе и с Китаем, о том, что дальнейшие ракетные испытания Северной Кореи нельзя терпеть.