Гаага: 19 апреля огласят решение по предупредительным мерам к России

Международный суд Организации Объединенных Наций 19 апреля огласит решение относительно предупредительных мер в отношении Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении суда в Twitter, передает УНИАН.

«Напоминание: завтра в 15:00 (Гаага) Международный суд справедливости вынесет решение по делу «Украина против России» (предупредительные меры)», — говорится в сообщении.

Трансляция слушаний будет проходить на сайте ООН, начало – в 16:00 по Киеву.

Напомним, в настоящее время требование Украины в Международном суде ООН состоит в том, чтобы к РФ были применены предупредительные меры для предотвращения ухудшения ситуации в период рассмотрения дела с целью защиты гражданского населения во временно оккупированном Крыму и на Донбассе.

Отметим, иск Украины был подан 16 января 2017 года в Международный суд ООН с целью привлечения России к ответственности за поддержку терроризма на востоке Украины и дискриминацию этнических украинцев и крымских татар в оккупированном Крыму.

В иске указано, что Россией нарушены две конвенции – Конвенция о предотвращении финансирования терроризма и Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Украина требует от РФ прекратить финансирование незаконных вооруженных формирований на Донбассе и восстановить деятельность Меджлиса в оккупированном Крыму.