Розенко рассказал о «о постепенном процессе сокращения субсидий»

По словам вице-премьер-министра Украины Павла Розенко, правительство не намерено насильно, «через колено» сокращать число украинцев, которые должны получать субсидии, цитируют СМИ.

«Речь идет о постепенном процессе сокращения субсидий, когда у людей будут увеличиваться доходы, а это значит, что люди постепенно смогут самостоятельно оплачивать услуги ЖКХ», — пояснил чиновник.

Вице-премьер считает, что обязательным  условием для этого должны быть фиксированные цены  на газ и на услуги ЖКХ.

«На этот сезон Кабмин установил цену на газ в размере 6800 грн, что отвечает и прошлому сезону, поэтому нет никаких оснований говорить о подорожании цены на газ в следующем отопительном сезоне, как и на услуги ЖКХ», — подчеркнул Розенко.

Он  также отметил, что для жителей которые не получают субсидии, доступен  такой сервис, как отсрочка платежей — когда человек зимой оплачивает лишь часть необходимой суммы, а все остальное — ему переносится в летние квитанции.

«Такими услугами воспользовались около 200 тысяч семей, тогда как субсидии получают 7,8 млн украинских семей», — подытожил чиновник.

Напомним, ранее министр социальной политики Украины Андрей Рева заявлял, что к первому января 2018 года число получателей субсидий в Украине сократится до 5 млн домохозяйств.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: