События дня: остановка Славянской ТЭС, протесты в Турции и гусь-агрессор против полицейского

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Украина опровергла слухи о том, что ВСУ якобы хранят на складах в районе Станицы Луганской отравляющие вещества. Как заявила украинская сторона, Украина соблюдает соглашение ООН по контролю вооружений, поэтому информация , распространяемая сепаратистскими СМИ, является ложной и провокационной. «Информация не соответствует действительности, поскольку руководство государства 13 января 1993 года подписало Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления, применения химического оружия и о его уничтожении», — заявила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации линии разграничения на Донбассе (СЦКК) на странице пресс-центра штаба АТО.

В Стамбуле тысячи турок вышли на акции протеста, вызывая недовольство результатами недавно проведенного референдума. Как сообщается, тысяча человек протестовала в районе Бешикташ, а еще две тысячи – в азиатской части города Кадыкее. Нарушений в ходе акций протеста не зафиксировано. По результатам референдума, президент страны Эрдоган теперь получает всю полноту власти в стране. За внесение соответствующих правок в конституцию проголосовали 51,4% турецких граждан.

unnamed (1)

В аннексированном Севастополе Россия начала проверку кораблей и соединений Черноморского флота. Об этом заявил и.о. начальника отдела информационного обеспечения Черноморского флота Николай Воскресенский. Проверку проводит комплексная группа управления Южного военного округа. По его словам, «проверка затронет состояние вооружения и военной техники Черноморского флота, дислоцированного на территории оккупированного Крыма, дисциплины, правопорядка и организацию боевой подготовки в его воинских частях». Проверка продлится до конца месяца.

Россия понесла большие потери в так называемой «помидорной войне» с Турцией. Потери России из-за пошлин на поставки томатов в Турцию, веденные Анкарой в ответ на запрет на ввоз турецких помидоров. составили 1,3-1,5 млрд долларов. Об этом сообщается в апрельском выпуске «Мониторинга экономической ситуации в России». В документе рассказывается, что торговый конфликт освободил в России нишу для помидоров и огурцов в 500 млн долларов. Но оказалось, что цена томатов в магазине оказалась в три раза выше той, по которой в томате ввозились в страну. Турция потеряла за 2016 год относительно 2014 года 1,7 млрд долларов. Но турки умудрились переориентировать поставки помидоров: в прошлом году они сократились всего на 10% по сравнению с 2015 годом. Теперь турецкие томаты в больших объемах поставляют в Азербайджан, Беларусь и Казахстан.

unnamed (2)

В Украине остановлена еще одна ТЭС. Сегодня из-за нехватки топлива была остановлена работа Славянской ТЭС (Николаевка Донецкой области). Об этом сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности Украины. До этого сообщалось об остановке Криворожской, Трипольской, Приднепровской и Змиевской ТЭС. Эти станции вынуждены были остановить производство электроэнергии из-за отсутствия угля. Славянская ТЭС является предпоследней, работающей на углях антрацитовой группы.
В настоящее время продолжает работу Луганская ТЭС в городе Счастье, оставаясь последним уголком энергостабильности на подконтрольной части Луганщины.

Ядерная война может вспыхнуть в любой момент. Такое мнение выразил заместитель постоянного представителя Северной Кореи в ООН Ким Ин-Рен. Он обвинил США в создании опасных условий, которые смогут привести к вспышке термоядерной войны. Ким Ин-Рен назвал военные учения США и Южной Кореи большими и агрессивными, и заявил, что его страна «готова реагировать на любой режим войны». В ответ на это вице-президент США Майк Пенс заявил, что США будут работать над мирным урегулированием кризиса на корейском полуострове.

В Украине из-за внезапного похолодания закрываются школы. В Николаеве с четверга, 20 апреля, учебный процесс в школах будет приостановлен. Об этом сообщает пресс-служба местного горсовета. «В соответствии с распоряжением городского головы от 18.04.2017 № 111р, принятым в связи со сложными погодными условиями и несоответствием температурного режима санитарным нормам, 20 и 21 апреля приостановлен учебно-воспитательный процесс в школах. В общеобразовательных учреждениях Николаева занятия возобновятся с понедельника, 24 апреля», — говорится в указе мэра Николаева Александра Сенкевича.

В захваченном «ДНР» Донецке сгорел кинотеатр «Донецк». Как сообщается, пустующее здание выгорело полностью. На пепелище обнаружены обгорелые останки неизвестного человека. О других пострадавших не сообщается. В помещении кинотеатра, которое серьезно пострадало, почти полностью выгорела и осыпалась крыша, а также частично рухнули бетонные перекрытия. По одной из версий, здание подожгли бездомные, которые грелись в заброшенном кинотеатре у огня.

unnamed (3)

В Харьковской области саперы полностью очистили территорию Балаклеи и ее округи от невзорвавшихся боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в ГСЧС. К ликвидации последствий были привлечены 165 человек и 44 единицы специальной техники. Пиротехники продолжают дежурить в круглосуточном режиме, на месте работает штаб ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

В США в городке Кларксвилл, что в штате Индинана, агрессивный гусь напал на полицейского. Видео с записью этого казуса набирает популярность в интернете. Служитель порядка спокойно шел по делам, однако ему навстречу вышел большой гусь и принялся атаковать копа. Полисмен, испугавшись не на шутку, принялся убегать от гуся, но тут же упал в кусты. Все же бедолаге удалось скрыться от агрессивного пернатого, а довольный гусь победоносно продолжил прогулку.

https://www.youtube.com/watch?v=4TIwQbAecYc

По материалам Korrespondent.net.