Суд снял арест со 122 миллионов компаний олигархов Клюевых

Киевский апелляционный хозсуд отменил решение Хозяйственного суда Киевской области, которым в рамках дела по иску «Укрсоцбанка» о взыскании 121 800 000 грн наложен арест в пределах суммы иска на средства ответчиков: ОАО «Завод по обработке цветных металлов» ООО «Киевский торговый дом« Завод по обработке цветных металлов», ООО« Торговый дом «Артемовский завод по обработке цветных металлов» (РФ, Московская область, г. Подольск), передает Finbalance.

Согласно судебным материалам, свои исковые требования «Укрсоцбанк» обосновывает задолженностью ОАО «Завод по обработке цветных металлов» по ​​кредитному договору, поручителями по которому были два других предприятия.

Среди прочего истец указывал на то, что данное акционерное общество является участником судебных разбирательств по спорам о взыскании с него значительных сумм в пользу других кредиторов, в частности, по делу по иску «Проминвестбанка» на 161600000 грн.

Коллегия Киевского апелляционного хозсуда не согласилась с этим аргументом, отметив, что «сам только факт возбуждения против ответчика судебных дел по искам различных юридических лиц не свидетельствует ни о том, что он находится в затруднительном финансовом положении, то есть не имеет достаточно средств для выполнения своих обязательств, ни о том, что указанные исковые требования будут удовлетворены, ни о том, что ответчик, даже в случае удовлетворения всех исков, включая этот, не будете иметь возможности выполнить решения судов».

Кроме того, суд отметил, что кроме поручительства, долговые обязательства ОАО «Завод по обработке цветных металлов» обеспечены ипотекой и залогами, в частности, движимым,  недвижимым имуществом и имущественными правами по контракту между ОАО и «Kiomenta Traiding LTD».

По данным из официальных источников, на конец 2016 года владельцем 38,1% акций ОАО «Завод по обработке цветных металлов» было ЗАО «Укрподшипник», конечные бенефициары которого — братья Клюевы.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: