Гаага: Суд вынес ряд решений по делу «Украина против России»

Международный суд ООН вынес промежуточное решение по делу «Украина против России», признав за собой юрисдикцию prima facie для рассмотрения данного дела. Об этом сообщил на открытых слушаниях в Гааге председатель Суда Ронни Абрахам, передает «Европейская правда«.

«Суд считает, что по крайней мере часть аргументов Украины подпадают под юрисдикцию prima facie суда», – отметил Абрахам.

Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации: Украина должна выполнить ряд условий, и Суд ООН признал, что наша страна их выполнила.

«Представляется, что спор невозможно было решить с помощью переговоров», – сообщил Ронни Абрахам, добавив, что «это позволяет говорить, что требования prima facie были выполнены (также по второй конвенции)». Суд признал, что Украина доказала возможность временных мер в деле «Украина против России».

Кроме того, Суд ввел меры против Российской Федерации за расовую дискриминацию в Крыму, но решил, что иск Украины о финансировании Россией терроризма не соответствует условиям для рассмотрения в Международном суде ООН.