События дня: подготовка к Евровидению в Киеве, отток молодежи из Крыма и последствия непогоды в Украине

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Украине идет настоящая война, а не замороженный конфликт. «Некоторые пытаются называть это (ситуацию на Донбассе — ред.) замороженным конфликтом. Подчеркиваю, что он не заморожен. А это — горячая российская агрессия против моей страны. Разве это замороженный конфликт? Это — настоящая горячая война. Это реальная агрессия», — сказал президент в интервью одному из британских телеканалов. Президент подчеркнул необходимость продолжения мирового давления на Россию с целью остановить кровавое бесчинство агрессора.

Украина остается лидером по смертности на дорогах среди европейских стран. Об этом сообщила Консультативная миссия Европейского Союза. «Украина занимает одно из первых мест по уровню аварий и смертности на дорогах. В Западной Европе ежегодно в ДТП гибнет четыре человека на каждые 100 тыс населения. В Украине эта цифра равна 13», — говорят представители КМЕС. Представители организации привели неутешительную статистику: «Алкоголь — среди факторов, спровоцировавших 2358 ДТП в 2015 году. Тогда в авариях погибло 317 человек. А это — 317 семей, преждевременно потеряли отцов, матерей, братьев, сестер. Этого можно избежать, но действовать нужно уже сейчас», — отметил Координатор регионального представительства КМЕС в Харькове Геррит Ян Ван Гелдер.

В Киеве завершили строительство главной сцены международного песенного конкурса «Евровидение-2017». Уже сегодня на сцене проведут первые репетиции статистов. «Невероятное сочетание светодиодных экранов, прожекторов, управляемых приборов. И в центре этой конструкции будет падать и подниматься камера, которая позволит получить взгляд сверху», — рассказал о сцене один из менеджеров Роман Керик. Масштабы сооружение воистину впечатляют. Конструкция сцены представляет собой практически сплошной экран. Длина кабелей составляет более 180 километров, а размер сцены около 750 квадратных метров. Высота сцены Евровидения в Киеве составила 14 метров, ширина – 70, а глубина – 28. Площадь для выступлений – 350 квадратных метров. Общий вес сцены — около 30 тонн.

unnamed (1)

Украина намерена запустить первый тестовый грузовой поезд в Иран. Соответствующая договоренность была достигнута между представителями стран. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян после встречи с делегацией Ирана. По словам министра, путь поезда будет пролегать через Грузию и Азербайджан, а первый рейс может быть запущен уже этим летом. «Это очень перспективное направление сотрудничества для обеих стран. Украина должна разрабатывать новые международные транспортные коридоры с тем, чтобы стать надежным транзитным мостом между странами Европы, Азии и Востока», — отметил Омелян.

В Киеве в гимназии №107 шестеро школьников пострадали от неправильного использования огнетушителя. Как сообщили в ГСЧС, поступил сигнал о том, что в 107-й гимназии на Подоле по улице Введенской, 35 шестеро школьников включили огнетушитель и получили травму глаз. Прибывшие спасатели подтвердили произошедшее, рассказав о том, что дети сорвали с порошкового огнетушителя ОП-5 чеку. Все пострадавшие госпитализированы в Центр микрохирургии глаза для дальнейшего обследования.

Совет безопасности ООН не смог принять заявление, решительно осуждающее действия Северной Кореи из-за вето, наложенное Россией. Российский представитель высказался против текста заявления, настаивая на включение в текст моментов, говорящих о необходимости ведения диалога по мирному урегулированию конфликта с КНДР. Многие члены Совбеза на условиях анонимности заявили, что вето России стало для них полной неожиданностью, ведь даже давний союзник КНДР – Китай – и тот собрался поддержать заявление Совбеза ООН, осуждающее действие Пхеньяна.

unnamed (2)

Россия не собирается включать в свой состав самопровозглашенные «ЛНР» и «ДНР». Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. «Сам вопрос немного абсурдный, потому что на протяжении многих лет и президент Путин, и российские представители на самых различных уровнях говорят, что Москва не пытается интегрировать в Российскую Федерацию непризнанные республики Донбасса – ДНР и ЛНР», — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, будет ли РФ включать данные «республики» в свой состав. «Здесь план один – добиться выполнения минских договоренностей, оказать всевозможное влияние вместе с нашими партнерами по «нормандской четверке», чтобы способствовать тому, чтобы Киев сам смог найти выход из тех последствий, которые возникли после гражданской войны и силового переворота в столице Украины три года назад», — добавил Песков. По его словам, происходящее на Донбассе является «внутриукраинским конфликтом».

В Украине под запрет попал еще один российский телеканал. На этот раз Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания запретил трансляцию мультипликационного канала с ануллированной латвийской лицензией Multimania TV. Ранее этот канал был включен в «Перечень иностранных программ, разрешенных для ретрансляции в сетях провайдеров в Украине», как имеющий лицензию в Латвии. Но Нацсовет выяснил, что лицензия уже аннулирована, а канал, имеющий только разрешение Роскомнадзора, размещает в эфире коммерческую рекламу.

В аннексированном Крыму за три года оккупации значительно сократилось количество молодежи. Об этом гласит статистика, обнародованная Крымстатом. Количество жителей Крыма в возрастной группе от 15 до 30 лет значительно сократилось – на 70 000 человек за три года. Населения возрастом 15-19 лет в 2013 году в Крыму насчитывалось более 91 тысячи. В 2014 году так называемая «перепись населения» зафиксировала на 9 тысяч человек меньше. Сегодня под эту возрастную категорию попадают чуть более 80 тысяч человек. Молодежь в возрасте 20-24 года сокращается в Крыму еще большими темпами. В 2013 году таких людей было 136,5 тысяч человек. В 2014 — меньше 111 тысяч. На конец 2016 года количество жителей Крыма в возрасте от 20 до 24 лет сократилось до 102 тысяч человек. Группа крымчан возрастом 25-29 лет сократилась в 2014 году, но сегодня темпы сокращения снизились. В 2013 году в Крыму людей этого возраста насчитывали 173 тысячи, в 2014 году – 155. Сегодня – около 150 тысяч.

unnamed (3)

В Украине из-за сложных погодных условий остаются без электричества 199 населенных пунктов в пяти областях страны. Такие данные по состоянию на утро 20 апреля обнародовала Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям. Без света остаются 99 населенных пунктов в Харьковской, 72 – в Днепропетровской, 14 – в Полтавской, 9 – в Херсонской и 5 в Запорожской областях. Бригады электриков в кратчайшие сроки обещают возобновить подачу энергии в дома людей.

По материалам Korrespondent.net.