Экс-нардепа Мартыненко не смогли арестовать

Сегодня, 22 апреля, Соломенский районный суд Киева отпустил на поруки экс-нардепа («Народный фронт») Николая Мартыненко.

Решение огласил судья Александр Бобровник. Мартыненко заявил, что доволен решением суда. «Я никуда не собираюсь, — уверяет он. — Их (обвинителей – ред.) очень волнует, что я сбегу, получу политическое убежище. Уважаемые коллеги, не дождетесь, политического убежища я не буду просить».

20 апреля детективы Национального антикоррупционного бюро задержали бывшего народного депутата Николая Мартыненко. В НАБУ сказали, что экс-нардеп задержан в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины в рамках расследования уголовного производства по факту хищения средств ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат».

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) просила суд арестовать Мартыненко на 60 суток с правом внесения залога в 300 млн грн. Мартыненко заявил, что у него нет таких средств.
Экс-нардеп заявляет, что обвинения против него сфальсифицированы по указанию директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника, а дело якобы является политическим и не подкреплено никакими доказательствами.