В России заявили, что убили двух террористов ИГ

В Ставрополье убили двоих членов спящей ячейки, присягнувшей на верность террористической группировке «Исламское государство» (ИГ). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Национального антитеррористического комитета.

В сообщении отмечается, что всё произошло 21 апреля около 23:00 в районе населенного пункта Усть-Невинский.
«Сотрудники органов безопасности предприняли попытку остановить автомобиль Лада „Приора“, в котором передвигались бандиты», — сообщили в НАК. Однако находившиеся в машине люди в ответ на это открыли огонь из автоматического оружия и попытались скрыться. Сотрудники органов безопасности открыли ответный огонь, в результате которого два человека погибли. При стрельбе никто из гражданских лиц и сотрудников органов безопасности не пострадал.

По предварительной информации, один из погибших был главарем спящей ячейки ИГ. Он прошел подготовку в «лагерях ИГИЛ» и прибыл в Россию «для совершения терактов», сообщают в НАК. Второй убитый был активным членом ячейки.

По информации органов безопасности, на которую ссылается НАК, члены ячейки планировали совершить ряд террористических преступлений, в том числе убийства религиозных деятелей и других гражданских лиц.

При обыске в доме одного из убитых обнаружили гранаты, самодельные взрывные устройства, начиненные поражающими элементами и травматический пистолет, а также символика «Исламского государства» и экстремистская литература.