В Крыму не собираются выполнять решение Международного суда ООН

Решение о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа не будет пересматриваться. Об этом заявил «глава комитета по делам межнациональных отношений и депортированным гражданам» так называемого «правительства» оккупированного Россией Крыма Заур Смирнов.


«Меджлис запрещен из-за экстремистской деятельности, поэтому решение суда пересматриваться не будет. Обратного хода нет», — заявил Смирнов, уверяя, что «крымские татары активно интегрировались в социально-политическое пространство Российской Федерации и не нуждаются в сомнительном покровительстве извне».
Напомним, что 26 апреля 2016 года «Верховный суд» аннексированного Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. Позже в Верховный суд России была подана апелляция на запрет Меджлиса. Однако ВС РФ признал законным решение о признании Меджлиса «экстремистской организацией» и запрете ее деятельности в РФ.
19 апреля 2017 года Международный суд ООН в Гааге отказал Украине в наложении временных мер на РФ в части иска про финансирование Россией терроризма. Суд также отказал в части иска про расовую дискриминацию на условиях Украины. Однако суд частично удовлетворил иск, постановил применить временные меры к РФ за дискриминацию крымскотатарского народа, обязал дать доступ к обучению на украинском языке и возобновлению работы Меджлиса. Кроме того, суд обязал Украину и Россию выполнять минские соглашения в полном объеме.

Президент Украины Петр Порошенко назвал «уникальным» решение Международного суда ООН по иску Украины против России. А заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль отметила, что МС ООН примет следующее решение по делу «Украина против России» 12 мая.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина уважает решение Международного суда ООН, который отказал во временных мерах в отношении России по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма. И пообещал, что будут удвоены усилия для того, чтобы собрать доказательства, необходимые для вынесения решения.