События дня: планы повышения пенсионного возраста в Украине, обесточенная Авдеевка и феномен пьяных раков

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Повышение пенсионного возраста в Украине является одним из условий предоставления очередного кредита от МВФ. «Повышение низких возрастов выхода на пенсию, повышение эффективного пенсионного возраста — критически важно. Это действительно вопрос, относительно которого происходят дискуссии в контексте следующего пересмотра (программы сотрудничества МВФ и Украины — ред.), — заявил директор европейского департамента МВФ Пол Томсен. Он также признал и необходимость повышения пенсий, «но это должно происходить параллельно с параметрическими изменениями в пенсионной системе, которые позволят восстановить финансовую жизнеспособность».

Прифронтовая Авдеевка снова осталась без электричества. Об этом сообщил в Фейсбук генеральный директор Авдеевского коксохимического завода Муса Магомедов. По словам Магомедова, завод обеспечивает энергией сам себя благодаря собственной генерации. По его словам, без электричества также находится и Донецкая фильтровальная станция.

В Украине возросло производство шоколада. Как сообщает государственная служба статистики, производство шоколада и готовых пищевых продуктов, содержащие какао в упаковках массой менее 2 кг, в марте 2017 года составило 13,5 тысяч тонн, что на 4,4% больше такого же периода 2016 года. За три месяца текущего года страна произвела 39,7 тыс. тонн шоколада, что на 5% больше, чем за такой же период прошлого года. Производство сладкого печенья и вафель за март 2017 года выросло на 6,3%.

unnamed (1)

Для обеспечения порядка на песенном конкурсе «Евровидение-2017» в Киеве будет привлечено 16 тысяч силовиков. Сохранять правопорядок на песенном конкурсе будут сотрудники Нацполиции, Нацгвардии, Госпогранслужбы и ГСЧС. Подразделения правоохранителей переведены на усиленный режим до 14 мая включительно. «Мы планируем провести обучение в киевском метрополитене, а также в наших ситуационных центрах, которые будут получать и анализировать информацию для принятия ключевых решений в области безопасности», — заявил замминистра внутренних дел Сергей Яровой.

Известная российская певица Ирина Аллегрова попала в «чистилище» сайта Миротворец за свои выступления в аннексированном Крыму. Она обвиняется в незаконном пересечении государственной границы Украины и незаконной предпринимательской (концертной) деятельности из-за выступлений на праздновании Дня России в Ялте в 2015 и 2016 годах. Впрочем, Аллегровой запрет, не мешает планировать и новые концерты в Крыму в апреле этого года. Кроме Ирины Аллегровой, в списки Миротворца за крымские гастроли попали Бьянка, Михаил Шуфутинский, Стас Михайлов и Юлия Самойлова.

unnamed

В Венесуэле во время массовых акций протеста погибли не менее 20 человек. Число жертв стремительно возросло после того, как вчера ночью в районе Каракаса Дель-Валье вспыхнули новые беспорядки. Чтобы утихомирить буянов, полицейские активно применяли слезоточивый газ. Протестующие в свою очередь обвинили власти в использовании преступных элементов для подавления бунтов.

unnamed (2)

В США растет рынок легальной марихуаны. Объем американского рынка легальной марихуаны составляет около $6 млрд, и если сохранится дальнейшая тенденция к легализации, то, по прогнозам, его объемы смогут достигнуть до $50 млрд к 2026 году, сообщает аналитики Cowen & Co. На сегодня 21% населения США проживает в штатах, где курение марихуаны разрешено законом. Согласно опросам, более 60% американцев ратуют за легализацию конопли в стране.

В Санкт-Петербурге назвали вероятного заказчика взрывов в питерском метро. Как сообщается, потенциальным заказчиком назван узбек Абу Салах аль-Узбеки из киргизского города Оша. Примечательно, что информации об Абу Салахе крайне мало, правоохранители даже затрудняются назвать его настоящее имя. Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, подозреваемых в совершении теракта в Питере уже лишили российского гражданства.

Президент США Дональд Трамп заявил о проведении налоговой реформы. Такое заявление американский лидер произнес вовремя визита в Министерство финансов. «У нас будет большое объявление в среду, касающееся налоговой реформы. Процесс начался очень давно, однако реформа начнется в среду», — сказал Трамп. Также Дональд Трамп подписал указ о пересмотре финансового регулирования и налогов.

Ученые выяснили, как пьянеют раки. Результаты необычного исследования опубликованы в научном журнале Journal of Experimental Biology. Как выяснилось, общительные речные раки в полтора раза быстрее пьянеют, чем их сородичи-одиночки. Ученые помещали луизианских речных раков в аквариум, куда добавляли немного спирта. По результатам эксперимента оказалось, что раки, которые до этого проводили время в одиночестве, пьянеют на треть медленные, чем их более общительные сородичи, находившиеся в компании. Пьяные раки начинали активно вращать хвостами, а также не могли удержаться на лапах. «Алкоголь является сложным наркотиком, потому, что он затрагивает широкий спектр систем. Пока еще недостаточно изучено, как прошлый социальный опыт связан с острым воздействием алкоголя», — рассказала автор исследования Йенс Херберхолс из Университета штата Мэриленда.

unnamed (3)

По материалам Korrespondent.net.