События дня: выборы во Франции, невъездная Лолита и аутсайдер Кличко

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

На Луганщине при патрулировании участка Славяносербск-Сокольники (территория ОРДЛО) автомобиль мониторинговой миссии ОБСЕ подорвался на фугасе. «Автомобиль с наблюдателями ОБСЕ, по предварительным данным, в районе села Пришиб, в Славяносербском районе наехал на фугас, установленный неизвестными на пути следования, есть пострадавшие», — сообщает источник. По уточненным данным, один сотрудник миссии погиб, один получил ранения. «Один убитый член ОБСЕ, один раненный… Сердечные соболезнования семье погибшего + команде СMM. Смерть коллеги является шоком для всей ОБСЕ. Надеюсь, что раненый наблюдатель вскоре поправится», — сказал действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц.

Сегодня во Франции стартовал первый тур выборов президента страны. Во Франции в 8 утра открылись более 66,5 тысяч избирательных участков. Всего в выборах имеют право принять 45,67 миллионов избирателей и 1,3 миллиона французов, живущих за рубежом. В борьбе за пост на кресло главы государства участвуют 11 кандидатов: Жан Лассаль (независимый кандидат), Николя Дюпон-Эньян (движение Вставай, Франция!), Жак Шеминад (партия Солидарность и прогресс), Франсуа Аселино (партия Народный республиканский союз), Филипп Путу (Новая антикапиталистическая партия), Эмманюэль Макрон (движение Вперед), Франсуа Фийон (партия Республиканцы), Бенуа Амон (Социалистическая партия), Жан-Люк Меланшон (движение Непокоренная Франция), Натали Арто (партия Рабочая борьба) и Марин Ле Пен (партия Национальный фронт).

В Одессе на рынке Северный разбушевался пожар. Как сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям, огонь охватил площадь объемом 400 кв.м. По уточненным данным, в результате пожара на рынке пострадали шесть человек: они надышались угарным газом и были госпитализированы. На данный момент возгорание ликвидировано.

В Краматорске Донецкой области семилетний ребенок возле школы №3 нашел коробку с гранатами. Как сообщает пресс-служба полиции, о смертельной находке ребенок сразу же сообщил родителям, а те вызвали правоохранителей. «К счастью, ребенок знал, какую опасность могут представлять боеприпасы, и сразу рассказала о находке матери», — сообщают в полиции. Прибывшие правоохранители оцепили территорию. Как оказалось, в коробке обнаружены семь гранат РГД-5 и семь гранат Ф-1. Несмотря на выкрученные запалы, они также находились рядом в коробке, и несли угрозу.

unnamed (1)

В Британии призывают запретить хиджабы. Такой пункт программы намерена включить в свою избирательную программу Партия Независимости (UKIP), которая будет участвовать в досрочных выборах. Как рассказал лидер UKIP Пол Наттон, 24 апреля программа будет обнародована. Согласно с ней, мусульманкам в Великобритании будет запрещено носить хиджабы, никабы, бурки, паранджу и чадру. Также Наттон призывает запретить женское обрезание и дать красный свет шариату. Подобные требования Наттон выдвигал и ранее, однако они в предвыборную программу партии 2015 года включены не были.

Украинские пограничники не пустили певицу Лолиту Милявскую в Украину. Артистку задержали при проверке пассажиров в поезде «Москва-Киев» в районе станции «Конотоп». «Я в Конотопе, меня в четыре утра сняли с поезда, я не могу навестить своего ребенка, который заболел, потому что мне запрещен въезд в Украину. Вот, пересаживают сразу на другой поезд», — написала певица в Фейсбуке. По имеющейся информации, такие меры Госпогранслужбой были предприняты из-за выступления певицы в аннексированной Керчи в 2015 году. Примечательно, что Лолита, родившаяся на Западной Украине, на данный момент является гражданкой РФ, а ее дочь Ева живет в Киеве с бабушкой. Теперь Лолита не сможет в течение трех лет посещать Украину.

unnamed (2)

Лагеря для беженцев по всему миру по сути являются «концлагерями». Такое мнение выразил Папа Римский Франциск. «Многие из них (лагерей – ред.) похожи на концлагеря, так как в них живет очень много людей»,- отметил Понтифик. Глава Ватикана призвал мировые правительства улучшить условия проживания мигрантов, сообщают корреспонденты мировых масс-медиа.

В аннексированной Ялте (Крым) сегодня установили памятник 32-му президенту США Франклину Рузвельту. Бюст был установлен сегодня в честь празднования дня «улицы Рузвельта», которые проходят в Ялте вот уже как 12 лет. Памятник открыл «мэр» Ялты Андрей Ростенко. По его словам, памятник Рузвельту установлен в Ялте за «за значительный вклад в дело сохранения мира, свободы и демократии в XX веке».

unnamed (3)

Бывший чемпион мира в супертяжелом весе, украинский боксер Владимир Кличко признался, что ничуть не огорчен статусом аутсайдера в предстоящем бою против Энтони Джошуа. «В данном бою на Энтони Джошуа оказывается давление. Он должен нокаутировать меня, как и обещал. Должен впечатлить всех и показать, на что он способен. Все это оказывает на него огромное давление. Он может судить обо всем только по своим знаниям. За его плечами 18 боев, и на этом базируется его опыт. Что касается меня, то мне не нужно защищать титулы, не нужно думать о рекордах. Я просто буду наслаждаться происходящим в ринге и окружающей атмосферой. Я хочу удивить самого себя своими возможностями и именно этим я одержим. Знаю, что я андердог, но мне нравится это. Я соскучился по этим ощущениям» – сказал Кличко.

Компания Google усовершенствовала свой интернет-переводчик с английского на украинский язык. Об этом Google Украина сообщает в своем блоге. «В следующий раз, когда вы будете пользоваться Google-переводчиком, вы, возможно, заметите, что перевод стал более точным и простым для понимания. Это потому, что слова и предложения, которые вы переводите между английским и украинским языками теперь используют нашу передовую технологию «нейронного перевода», — говорится в сообщении компании. По сообщению специалистов компании, теперь переводчик сразу обрабатывает целые предложения, а не отдельные фразы.

По материалам Korrespondent.net.