События дня: новая прописка Приватбанка, подробности безвиза и снег в Крыму

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Представители Евросоюза 26 апреля рассмотрят вопрос рассмотрения безвизового режима для граждан Украины. Соответствующая информация обнародована в повестке дня на сайте Совета ЕС. При условии, что комитет постоянных представителей стран-членов Европейского Союза решит этот вопрос положительно, следующее слово будет за Советом ЕС, который вынесет свое решение 11 мая. При положительном решении безвиз для украинцев фактически начнет действовать не ранее 11 июня.

Во Франции завершился первый тур выборов президента страны. Согласно данным, во второй тур, который состоится 7 мая текущего года, вышел центрист Эммануэль Макрон, кандидат от движения Вперед, который набрал 23,75% голосов. Вместе с ним во втором туре будет участвовать и Марин Ле Пен, лидер Национального Фронта, которая набрала 21,53% голосов избирателей. Во время предвыборной гонки в фавориты также выходили кандидат от партии Республиканцы Франсуа Фийон и лидер движения Непокорная Франция Жан-Люк Меланшон. Они набрали около 20 % и выбыли из гонки.

unnamed (2)

Миссия ОБСЕ не намерена покидать Донбасс, несмотря гибель сотрудника миссии, случившуюся вчера на неподконтрольной Луганщине. Об этом заявил председатель СММ ОБСЕ в Украине Эртурул Апакан. «Несмотря на эту трагедию, мы намерены выполнять наш мандат и способствовать обеспечению мира для народа Украины. Я вновь обращаюсь с призывом к устойчивому прекращению огня, отведения оружия, полного разминирования и реальной преданности мира. И я прошу, чтобы те, кто несет ответственность за размещение мин, были привлечены к ответственности», — сказал Апакан. Он выразил намерение сегодня отправиться на Донбасс, чтобы выразить поддержку сотрудникам миссии и более детально изучить ситуацию. «Сегодня я выезжаю на место, чтобы выразить свою поддержку наблюдателям и понять ситуацию лучше», – добавил Апакан.

Национализированный Приватбанк поменял юридический адрес и «перебрался» в Киев. Как сказано в пресс-релизе банка, отныне Приватбанк юридически «прописан» в Киеве по ул. Грушевского, 1Д. Старый адрес (Днепр, Набережная Победы, 50) уже не считается действительным, однако по факту главный офис банка по-прежнему остался в Днепре. «Правление Приватбанка и все службы главного офиса банка продолжают работать в Днепре, фактический адрес главного банка не меняется», — сказано в пресс-релизе.

В Киеве в самом начале лета планируется проведение гей-парада. Данное мероприятие активисты запланировали провести с 9 по 18 июня. Об этом рассказала директор ЛГБТ-организации KyivPride Руслана Панухник. «Марш равенства запланирован как большая правозащитная акция, которая состоится в центре города. Мы ведем плодотворное сотрудничество и коммуникацию с киевской властью и Нацполицией», — заявила Панухник. Где именно будет проходить гей-парад – активисты пока не определили.
«Про конкретное место и время проведения Марша равенства будет сообщено заранее, то есть на неделе КиевПрайда. Поэтому, скорее всего, в среду, перед маршем (14 июня)», -рассказали организаторы.

unnamed (1)

В МВФ огорчились фактом отставки главы НБУ Валерии Гонтаревой. Об этом в интревью одному из изданий заявил постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше. «Мы расстроены по поводу того, что госпожа Гонтарева оставляет должность. Госпожа Гонтарева на своем посту провела ряд смелых мер. Она трансформировала кредитно-денежную политику. Она трансформировала банковский надзор. Она провела глубокую реформу центробанка как такового, сделав его современным центральным банком», — считает Ваше. Он добавил, что МВФ крайне важно, чтобы руководство Нацбанка оставалось профессионально независимым и продолжало внедрение эффективных инициатив.

Экс-президенту Украины Виктору Януковичу помогли бежать из страны российские силовики. Такую версию выдвинули в Печерском районном суде, где расследуют дело беглого экс-президента. Информацию о помощи российских силовиков в организации побега смогли получить благодаря изъятым серверам оператора Киевстар. «Следствием получены доказательства того, что в организации побега за границу активное участие принимали представители силовых ведомств Российской Федерации, среди которых лицо из руководящего состава войск Южного военного округа Вооруженных Сил РФ и неустановленное лицо, использовала мобильный телефон с номером оператора МегаФон, регион Москва и Московская область», — сказано в сообщении.

Служба безопасности Украины выложила в Твиттер неприличное фото популярной певицы Лолиты Милявской, на которой видна грудь певицы. Фото сопровождается фразой «Нехай щастить!». Фото усилило скандальный резонанс в сети, вызванный запретом на въезд Лолиты в Украину. Лолита в ответ на публикацию скандального фото заявила, что грудь на фото не её. «Эту фотографию обнаружил мой муж. Дико удивился, что это на сайте СБУ. Первое, что он мне сказал, когда я проснулась: есть фотография, но грудь не твоя. Я честно посмотрела – но грудь-то не моя! Поэтому все, кто знает меня близко, и зрители, могут сравнить – конечно, формы разные», — заявила артистка.

unnamed (3)

Президент США Дональд Трамп выслал своему турецкому коллеге Раджепу Эрдогану приглашение на встречу в Белый дом. Об этом сообщил пресс-секретарь турецкого лидера Ибрагим Калин. Уточняется, что Трамп не против будет повидаться с Эрдоганом в следующем месяце. Лидеры стран желают обсудить ситуацию в Сирии и Ираке, а также потолковать о возможной экстрадиции из США турецкого проповедника Фетуллаха Гулена, которого Анкара обвиняет в организации попытке переворота 2016 года.

В аннексированном Симферополе (Крым) на минувших выходных выпал снег. Как сообщают местные жители, снежные осадки появляются в Симферополе уже второй раз за неделю, что достаточно необычно для теплолюбивого южного региона. «Все красиво. Но холодно. Происходит такая аномалия, 1 мая обычно открывается купальный сезон», — говорят крымчане. В сети появились видео, где красивые тюльпаны в Крыму засыпаны апрельским аномальным снегом.

По материалам Korrespondent.net.