Блэкаут в ОРЛО: боевики будут меньше глушить украинский сигнал

Прекращение подачи электроэнергии в ОРЛО (отдельные районы Луганской области — неподконтрольная Украине территория) будет способствовать восстановлению украинского вещания, поскольку боевики будут меньше глушить украинские передатчики. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил государственный секретарь Министерства информационной политики Артем Биденко.

«Если говорить о нашей сфере деятельности, это означает, что террористы меньше будут глушить украинский сигнал, и мы сможем от тех передатчиков, которые есть на нашей территории, достигать неподконтрольных территорий, и люди смогут получать украинский сигнал», — отметил он.

Биденко пояснил, что «уменьшение подачи энергии приведет к тому, что боевики будут меньше ее направлять на мощные глушительные машины, а больше — на потребности населения. Соответственно, украинская сторона получит «дополнительный рычаг» на неподконтрольной территории.

При этом Биденко добавил, что Украина ежедневно осуществляет шаги для налаживания информирования населения в ОРДЛО. «Восстанавливается информационная инфраструктура, устанавливаются телебашни, в этом году будут две телебашни установлены – Бахмутовка и Покровск», — уточнил он.

Как сообщалось ранее, «власти» ОРЛО заявили о том, что в полночь 25 апреля захваченный боевиками «ЛНР» Луганск оказался обесточенным. Также в ОРЛО заявили, что «восстановили электроснабжение практически всей» неподконтрольной украинскому правительству территории Луганской области.

Озвучена сумма долга временно неподконтрольных украинскому правительству территорий за поставленную электроэнергию: «Луганское энергетическое объединение» задолжало ГП «Энергорынок» 5,2 млрд грн, а в Донецкой области сумма долга составила 5,8 млрд грн.