Сводка: ситуация в зоне проведения АТО обостряется. 47 обстрелов за сутки

Ситуация в районе проведения АТО обостряется. Как сообщает пресс-центр штаба АТО, за минувшие сутки боевики ОРДЛО 47 раз открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины.

На Приморском направлении из минометов калибра 120 мм, вооружения БМП и БТР, гранатометов и стрелкового оружия противник бил по позициям рядом с Широкино. Из 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов противник вел огонь по опорным пунктам вблизи населенного пункта Водяное.

Минометы калибра 82 мм противник применил по позициям украинских войск рядом с Березовым. Защитников Марьинки враг обстреливал из вооружения БМП, гранатометов различных систем, пулеметов больших калибров и стрелкового оружия, а защитников Красногоровки, Новотроицкого и Павлополя — из гранатометов и стрелкового оружия. Позиции неподалеку от населенного пункта Гнутово противник обстреливал из пулеметов крупного калибра, а опорные пункты вблизи Чермалыка — из стрелкового оружия. В районе Марьинки действовали вражеские снайперы.

На Донецком направлении по позициям вблизи Троицкого противник бил из минометов калибра 120 мм и 82 мм, гранатометов и стрелкового оружия. Минометы калибра 82 мм, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие враг применял по опорным пунктам рядом с Верхнеторецким. По защитникам Авдеевки противник вел огонь из 82-мм минометов, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов, а защитников населенного пункта Пески обстреливал из гранатометов и пулеметов крупного калибра. Из гранатометов различных систем и стрелкового оружия враг бил по позициям рядом с Майорском и Новгородским. Также в Новгородском действовали вражеские снайперы.

На Луганском направлении из минометов калибра 120 мм, противотанковых гранатометов и пулеметов крупного калибра НВФ били по опорным пунктам вблизи Новоалександровки. Огнем минометов калибра 120 мм враг накрывал позиции неподалеку от населенного пункта Попасная, а из 82-мм минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов бил по опорным пунктам в районе Троицкого. Защитников Новозвановки противник обстрелял из гранатометов различных систем и пулеметов крупных калибров, а защитников Станицы Луганской — из гранатометов и стрелкового оружия.

В отдельных случаях, когда возникала непосредственная угроза жизни и здоровью военнослужащих, командиры принимали решение на адекватное открытие огня.