Официально: в случае введения в Украине военного положения, ВСУ готовы выполнить все поставленные задачи

Заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский в ходе Международной конференции по безопасности в Киеве заявил, что в случае объявления военного положения в Украине, Вооруженные силы в состоянии выполнять задачи руководства государства.

«На сегодня в случае развития конфликта на востоке Украины, в случае введения военного положения, ВСУ, подтянув подготовленный резерв, полностью в состоянии выполнить требования руководства государства в части подтягивания и развертывания для полного применения. Тут проблем нет», — сказал он.

Вместе с тем, И.Павловский отметил, что подготовить и реформировать армию за последние три года в условиях конфликта удалось благодаря Минскими соглашениям.

«Благодаря тому, что есть Минский формат, у нас есть низкая интенсивность конфликта на Востоке страны. Это даёт возможность на сегодня выполнять ряд задач: переводить армию на профессиональную основу, вооружать, формировать новые структурные виды, в частности ССО», — цитирует замминистра»Интерфакс-Украина».

Он напомнил, что с начала агрессии Украина потеряла свыше 10 тыс. граждан, из которых – 2 тыс. 652 военнослужащие. Кроме того, на сегодня оккупировано около 43 тыс. кв. км украинских территорий.

«Не исключается эскалация конфликта», — отметил высокопоставленный военноначальник.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: