Стало известно, как на Луганщине помогают предпринимателям

Власти подконтрольной части Луганщины сообщили о том, как поддерижвали предпринимательство в I квартале 2017 года.

По данным сайта ОГА, для упрощения открытия бизнеса в области действуют 16 центров предоставления административных услуг, из них 12 районных и 4 городских. В течение I квартала 2017 через центры области субъектам хозяйственной деятельности и гражданам предоставлено более 58 тыс. административных услуг (в 2 раза больше, чем в I квартале 2016 года). В среднем за месяц через центры предоставлялось 19500 услуг.

Предпринимательским структурам в течение I квартала 2017 передано в аренду 149 помещений общей площадью 26,7 тыс. кв. м.

В отчетном квартале участие в региональных закупках приняли 71 субъект малого предпринимательства. По результатам заключено 508 договоров на общую сумму 69,5 млн грн.

С начала года финансово-кредитными учреждениями области предоставлены кредиты 19 субъектам предпринимательства, в том числе 14 фермерским хозяйствам на сумму 13,3 млн грн.

Для оперативного решения актуальных вопросов, касающихся предпринимательской деятельности, в области работают «горячие линии» для предпринимателей, образованные при исполнительных комитетах горсоветов городов областного значения и райгосадминистрациях. В течение отчетного периода на «горячие линии» от предпринимателей поступило 175 обращений, на которые были даны разъяснения.

При Луганской ОГА, райгосадминистрациях и органах местного самоуправления осуществляют работу региональная и местные советы предпринимателей, координационные советы по вопросам развития предпринимательства и рабочие группы по вопросам содействия развитию малого предпринимательства.

В течение I квартала 2017 года в регионе с участием местных сельскохозяйственных товаропроизводителей проведения 228 ярмарочных мероприятий на которых реализовано сельскохозяйственной продукции на общую сумму 19,9 млн грн.

В рамках модернизации услуг службы занятости и ориентации их на европейский уровень в Северодонецком городском центре занятости начал свою работу Консалтинговый центр по обеспечению бесплатной поддержки предпринимателей.

В Лисичанском городском и Кременском районном центрах занятости функционируют студии поддержки и сопровождения безработных «Бізне$тарт», целью которых является предоставление знаний и помощи по информированию условий предоставления грантов, заполнение анкет и составление бизнес-планов.

В рамках конкурса «Программа малых грантов ПРООН: поддержка предпринимательства среди внутренне перемещенных лиц и местного населения Донецкой и Луганской областей» по состоянию на 1 января 2017 года на создание, восстановление или расширение бизнеса заключено 93 грантовых соглашения на общую сумму 11,95 млн грн.

Международная организация по миграции при поддержке Евросоюза начинает проект поддержки трудоустройства переселенцев. Организация предоставит гранты на создание и развитие собственного бизнеса для начинающих предпринимателей. В феврале-марте 2017 начал старт большой проект для участников АТО, жителей Донецкой и Луганской областей. В рамках проекта запланировано тренинги, индивидуальные консультации, защита бизнес-планов и предоставления грантов на закупку оборудования. Сумма гранта для самозанятости составит 650 евро, микропредпринимательства — 2150 евро, профориентационного обучения — до 400 евро.

По информации органов местного самоуправления и райгосадминистраций, в первом квартале 2017 года в области за счет малого и среднего предпринимательства создано 743 новых рабочих места.