Ситуация в зоне АТО обострилась: боевики 70 раз открывали огонь по украинским позициям

За минувшие сутки боевики незаконных вооруженных формирований «ДНР» и «ЛНР» 70 раз обстреляли позиции Вооруженных Сил Украины.

По сообщениям пресс-службы штаба АТО, в случаях, когда возникала непосредственная угроза жизни и здоровью украинских военнослужащих, командиры принимали решения на адекватное открытие огня в ответ.

На приморском направлении огнем минометов калибра 120-мм и 82-мм зенитных установок ЗУ-23-2 и гранатометов различных систем противник накрывал опорные пункты в районе Красногоровки, Водяного, Гнутово. Морских пехотинцев вблизи Павлополя враг обстреливал из вооружения БМП, противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а рядом с Широкиным – из вооружения БМП и БТР. По позициям под Лебединским и Старогнатовкой вел огонь из крупнокалиберных пулеметов, а по опорным пунктам вблизи Талаковки и Новотроицкого – из подствольних гранатометов и стрелкового оружия.

На донецком направлении из артиллерии калибра 152-мм, зенитных установок ЗУ-23-2, минометов калибра 120-мм и 82-мм, гранатометов и пулеметов крупных калибров противник стрелял по опорным пунктах в районе Троицкого, Луганского, Верхнеторецкого, Песок, вблизи Авдеевки.  Из противотанковых гранатометов боевики обстреливал позиции вблизи Зайцево, кроме того, на данном участке действовали вражеские снайперы.

На луганском направлении под огонь боевиков попали опорные пункты ВСУ в районе Крымского, Валуйского, Попасной, Новозвановки, Новоалександровки, Новотошковки, Орехово, Нижнего,  Катериновки и Станицы Луганской.

Противник применял артиллерию калибра 82-мм и 122-мм, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы, минометы калибра 120-мм и пулеметов крупных калибров.

За минувшие сутки двое военнослужащих Вооруженных Сил Украины погибли, еще шестеро – получили ранения.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: