Битва гигантов: всё, что нужно знать о бое Кличко-Джошуа

В ночь на 30 апреля (примерно в 01.00 по киевскому времени) на лондонской арене Уэмбли состоится бой за звание чемпиона по версиям IBF и WBA между экс-чемпионом мира в супертяжелом весе украинцем Владимиром Кличко и чемпионом мира по версии IBF британцем Энтони Джошуа. Т.е. на кону — пояса IBO, IBF и WBА. Интерес к этому бою невероятный. Более 90 тысяч билетов уже распроданы, а стоимость боя оценена в 53 млн долларов (боксеры получат более половины).

41-летний Владимир не боксировал полтора года после поражения от Тайсона Фьюри в конце 2015-го, когда потерял титул чемпиона мира. Всего в профи украинец провел 68 боев: 64 победы (53 – досрочные), 4 поражения (3 из них – досрочные).

27-летний Энтони Джошуа с момента дебюта в профи в 2013 году провел 18 боев и во всех одержал победы, причем каждый раз – досрочные.

Оба боксера – олимпийские чемпионы: Владимир выиграл Олимпиаду-1996 в Атланте, а Энтони победил на домашних Играх-2012 в Лондоне.

За сутки до вечера бокса на стадионе «Уэмбли» прошла обязательная процедура взвешивания боксеров. Владимир Кличко завесил 109 кг и 170 грамм. Энтони Джошуа завесил 113 кг и 550 грамм.

Кличко и Джошуа имеют одинаковый рост – 198 см. Размах рук у Джошуа на 2 см больше – 208 против 206 у Кличко.

«Характерной особенностью этого поединка является то, что Владимир не будет иметь преимущества по антропометрическим характеристикам. У соперников одинаковый рост, а размах рук у британца даже на несколько сантиметров больше: 206 см против 208 см. Джошуа еще и с развитой мышечной массой, за которую, правда, его многие эксперты критикуют, полагая, что ее чрезмерное присутствие на теле боксера делает его ограниченным в скорости, — отмечает спортивный обозреватель Сергей Забуранный. — Очень важной будет тактика на бой. Раньше, когда тренером Владимира был Эммануэль Стюард, за этот аспект переживать не приходилось: Кличко в тактическом плане был совершенен, потому и доминировал в тяжелом дивизионе со времен победы над Питером. Сейчас с новым тренером Джонатаном Бэнксом уверенности нет… Боксеры находится в разных возрастных группах, между ними 14 лет разницы. Оба олимпийских чемпиона, вот только британец выигрывал олимпийское золото в 2012 году, а Владимир — в далеком 1996-м, когда Джошуа еще и в школу не ходил. Учитывая, что британец поздно начал заниматься боксом, в 18 лет, то общий боксерский стаж у него ниже чемпионского периода Владимира. Можно предположить, что технически Владимир оснащен лучше, его навыки отрабатывались годами, которых у Джошуа просто не было».

Зарубный отмечает, что у британца в активе — 18 побед и все нокаутом. Правда, подчеркивает, что соперники у Джошуа были не самые сильные.

«Я снова претендент и я чувствую себя молодым, мотивированным и сильным. Я собираюсь сразиться с парнем, возраст которого равен моему боксерскому опыту – 27 лет. Я чувствую себя молодым, голодным и полностью одержимым своей целью. Я настолько одержим ею, что понял: жизнь — это круг. Я вижу себя в Энтони Джошуа, знаю, что он думает, как он себя ведет и как пойдет наш бой», — отметил Владимир Кличко.

В свою очередь, Энтони Джошуа заявил: «У Владимира очень крепкий подбородок. Сколько он был королем дивизиона? 10 лет? У него определенно крепкий подбородок. Нельзя быть чемпионом 10 лет, если у тебя слабый подбородок. Но вы знаете, что говорят о нашем дивизионе. Здесь все может решить один удар. Но многие из тех бойцов, которых Кличко нокаутировал, тоже имели крепкий подбородок. Значит, он делал что-то большее. Я вспоминаю Сэмюэла Питера и других. Их подбородки были гранитными. Но все они были нокаутированы и в итоге не смогли достичь чего-то великого. Поэтому независимо от его подбородка, он просто делает что-то правильно, что работает на него».

Легендарный и скандальный промоутер Дон Кинг заявил: «Чтобы победить Кличко, Джошуа должен сделать невозможное. Это будет великолепная битва, которая будет настоящим праздником для болельщиков, и в которой в конце концов нет проигравших. Кличко не должен уходить на пенсию после боя с Джошуа, независимо от того, как завершится поединок. Он до сих пор очень хорош».

Накануне боя Владимир Кличко записал обращение к болельщикам, где поблагодарил за поддержку и терпение.

Где и когда смотреть
На территории Украины бой Кличко – Джошуа покажет канал «Интер». Трансляция программы «Великий бокс» начнется в 20:30 и завершится в 02:00 ночи в воскресенье. Стадион «Уэмбли» откроется на вход для болельщиков в 19:30 по киевскому времени. Первый бой вечера начнется в 20:30. Главный бой вечера Кличко – Джошуа начнется, скорее всего, в первом часу ночи.