Полицейский оркестр из Донетчины покорил Ужгород

Сегодня, 29 апреля, людей, которые собрались на главной площади Ужгорода, ждала приятная неожиданность — концерт сразу двух полицейских оркестров. В рамках проекта «Восток и Запад — вместе» музыканты полиции двух областей — Закарпатской и Донецкой — организовали для ужгородцев концерт.

Это первое выступление оркестра Главного управления Нацполиции в Донецкой области в Западной Украине и вообще за пределами прифронтового региона. Обычно артисты «гастролируют» по линии разграничения, чтобы поддержать людей, которые живут под обстрелами и устали от войны.

Отправляясь в Закарпатье в рамках обмена опытом, в том числе культурными традициями, музыканты очень переживали, понравится ли жителям западного региона их репертуар, как отнесутся люди к их выступлению, поймут ли через музыку, чем живет Донетчина в годы войны.

Но последние сомнения исчезли с первой нотой. Несмотря на дождь, послушать два оркестра на Театральной площади собралось много людей. В эти дни в городе проходит большой фестиваль «Сакура фест 2017», и такого жители еще не видели. Подпевали, танцевали и снимали на видео — ужгородцы развлекались под украинские песни, которые у каждого оркестра свои.

«Фишкой» закарпатских музыкантов стал кавер на саундтрек из фильма «Пираты Карибского моря», а дончане сыграли «Все буде добре» группы «Океан Эльзы». Концерт длился 2 часа.

А где-то за тысячи километров, в Мариуполе, радуют жителей Донецкой области ужгородские сакуры, которые подарили полицейским в знак дружбы приветливые закарпатцы. Полицейские двух крайних точек Украины одними из первых сделали шаг, чтобы разбить мифы о Восток и Запад и объединиться, подчеркивает отдел коммуникации полиции Донецкой области.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: