Сводка на утро: 54 обстрела. Боевики наращивают агрессию в зоне АТО

В зоне проведения АТО в Донбассе с начала суток враг 54 раза открывал огонь по опорным пунктам украинских военных, сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в соцсети.

Отмечается, что «на Приморском направлении из минометов калибра 120 мм и 82 мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов враг бил по защитникам Красногоровки».

«Из минометов калибра 120 мм и гранатометов обстреливал опорные пункты в районе Новотроицкого. Позиции вблизи Березового противник накрывал огнем 82-мм минометов, а в районе Гнутово — автоматических гранатометов и пулеметов крупных калибров» — подчеркнули в штабе.

Подчеркивается, что «вооружение БМП, противотанковые гранатометы и крупнокалиберный пулемет враг применял под Водяным и Марьинкой, а стрелковое оружие — рядом с Широкино».

«Из вооружения БТР и гранатометов враг вел огонь по опорным пунктам под Чермалыком, а из вооружения БМП и пулеметов больших калибров обстреливал морских пехотинцев рядом с Павлополем», — сообщили в штабе.

На Донецком направлении из минометов калибра 120 мм и 82 мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов противник вел огонь по позициям в районе Авдеевки.

«Защитников Верхнеторецкого обстреливал из гранатометов и 82-мм минометов, а защитников шахты «Бутовка» из крупнокалиберных пулеметов. Украинские позиции в районе населенного пункта Зайцево враг обстрелял из противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. Вблизи шахты «Бутовка» и Авдеевки действовали вражеские снайперы», — говорится в тексте.

На Луганском направлении огнем артиллерии калибра 122 мм, минометов 120 мм и 82-мм калибра, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов НВФ накрывали позиции вблизи населенного пункта Новотошковское. По опорным пунктам под Крымским противник применял артиллерию калибром 122 мм, гранатометы и 82-мм минометы.

«По защитникам населенного пункта Старый Айдар враг бил из 120-мм минометов, а по защитникам Новоалександровки — из противотанкового ракетного комплекса. Гранатометы различных систем и пулеметы больших калибров применил под Новозвановкой. Из пулеметов больших калибров и стрелкового оружия противник бил по позициям неподалеку от населенного пункта Желтое», — сообщили в штабе.

В отдельных случаях, когда возникала непосредственная угроза жизни и здоровью военнослужащих, командиры принимали решение на адекватное открытие огня.