Нападение на Навального: расследование ведут добровольцы, потеряно 80% зрения

Российский оппозиционер Алексей Навальный заявил, что обратится в прокуратуру с заявлением о бездействии правоохранительных органов по факту нападения на него, после которого он потерял 80% зрения на одном глазу.

«Химический ожог правого глаза средней степени. Врач по прежнему уверена, что это не могла быть просто зелёнка. Там явно смесь зелёнки с другой едкой жидкостью. На настоящий момент глаз потерял 80% зрения. Пока это не является необратимым. Меня активно лечат и есть надежда, что вылечат. Мне бы сейчас, конечно, сильно помог бы выезд в одну из специализированных клиник Швейцарии или Испании, но как вы знаете, дорогое правительство запрещает мне выезд из страны уже пять лет и загранпаспорт не даёт. В ЕСПЧ лежит моя жалоба на этот счёт, я её, конечно, выиграю, так как суд прямо признал незаконность подобных отказов в деле «Беньяш против России» (Михаил Беньяш, кстати, член нашей «Партии Прогресса»). Но тут, увы, мне важно время, а не юридическая правота», — пишет Навальный на своем сайте во вторник.

Он также подчеркивает, что расследование касательно нападения на него не ведется. «То есть оно активно ведётся добровольцами в интернете, которые установили личности двух нападавших (за это большое всем спасибо). И совсем не ведётся полицией, Следственным комитетом и всеми остальными, кому положено этим заниматься, — пояснил Навальный. — Мы сегодня отправляем несколько жалоб на бездействие правоохранительных органов. Это бездействие смотрится особенно любопытно на фоне того, что главный непосредственный участник уже найден. Фамилия везде, фото. Журналисты по телефону разговаривают. И только полиция ничего не знает».

Политик делает вывод, что бездействие это является фактически помощью нападавшим. По его мнению, им дают время скрыться; договориться; уничтожить улики и следы и т.д.».

Напомним, 27 апреля в Москве напали на Навального. Его облили зеленкой, когда он вышел из офиса Фонда Борьбы с коррупцией в Центр международной торговли на Global Event Forum.