События дня: «покушение» на главаря «ДНР», победа Макрона во Франции и День памяти и примирения в Украине

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В неподконтрольной части Донецкой области по дороге к мемориальному комплексу «Саур Могила» прогремели два взрыва. Примечательно, что через несколько минут после взрывов по данной дороге должна была проследовать группа журналистов и кортеж главаря «ДНР» Александра Захарченко. Жертв и пострадавших на месте происшествия нет. Данный участок трассы на данный момент перекрыт. По мнению самого Захарченко, данные взрывы были попытками покушения на него. «Шесть взрывных устройств сработали, они были начинены поражающими элементами. На 9 мая будут усилены меры безопасности», – сказал он. В организации взрывов в районе Саур-Могилы Захарченко обвинил Украину. «Украина сделала нам «подарок». Шесть взрывных устройств сработали, одно разминировали, два не взорвались», — сказал он.

https://www.youtube.com/watch?v=WF5jpnwBiak

В прифронтовой Авдеевке Донецкой области восстановлено водоснабжение. Об этом сегодня утром сообщает пресс-служба ГСЧС. «По состоянию на 7 часов 8 мая работу Донецкой фильтровальной станции (ДФС) восстановлено. Водоснабжение в городе Авдеевка осуществляется в штатном режиме», — сообщает пресс-служба ведомства. Как сообщалось, 2 мая в районе Авдеевки были повреждены линии электропередач, в связи с чем прекратилось электроснабжение ДФС. Без воды остались Авдеевка и ряд окрестных населенных пунктов.

В Украине сегодня отмечают День памяти и примирения. Праздник отмечается в день капитуляции фашистской Германии – 8 мая 1945 года. Для Украины это новый праздник – он был утвержден согласно постановлению Верховной Рады Украины в 2015 году. Согласно этому, 8 мая отмечается День памяти и примирения всех жертв во Второй мировой войне. В этот день принято использовать символику в виде красного мака. Советская тоталитарная символика в этот день не используется. 9 мая в Украине также остается выходным праздничным днем. В этот день отмечают День Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Во Франции стали известны итоги выборов президента страны. Согласно последним данным, во втором туре победу одержал глава движения «Вперед» Эммануэль Макрон, набрав 66,06%. За него отдали голоса 20,7 миллиона избирателей. За Марин Ле Пен проголосовали 33,94%, что составило 10,6 миллиона голосов. Миллион бюллетеней оказался испорченными, еще три миллиона – пустыми. В Париже за Эммануэля Макрона проголосовали около 90% жителей столицы. Как написала мэр французской столицы Анн Идальго, она гордится, что парижане сделали разумный выбор, отдав свои голос за Макрона. За его оппонентку Марин Ле Пен жители Парижа отдали всего около 10% голосов. В иных крупных городах Макрон тоже победил с весомым преимуществом – в Бордо лидер движения «Вперед» набрал 86% голосов, в Тулузе –83%, в Страсбурге – 81%. За Марин Ле Пен неплохо проголосовали на северо-востоке страны, в регионе Арденнских гор и на Корсике.

unnamed (1)

В Эстонии пограничники объявили войну плотинам, построенным бобрами на реках, в районе границы с Российской Федерацией. Такие меры предпринимаются для того, чтобы облегчить борьбу с контрабандистами, которые пользуются бобровыми плотинами для незаконного перемещения грузов и товаров на территорию Эстонии и обратно. Бобровые плотины находятся в Юго-Восточной Эстонии на реках Педетси и Пиуза, а также на ручьях Мийликсе, Мээсовитса и Мустоя. Задача стоит непростая: разрезать деревья ровно по линии границы между странами, при этом не заходить на береговую линию РФ. Эстонцы уже ищут подрядчика для реализации этого проекта. На уничтожение плотин эстонские власти отвели 15 дней.

В Одессе активисты заставили местных властей убрать памятный камень, установленный в честь советского маршала Георгия Жукова. Сообщается, что памятный камень накануне установили сторонники запрещенной в Украине «Коммунистической партии». Камень был установлен на проспекте, который ранее носил имя маршала Жукова, а теперь переименован в проспект Небесной сотни. На памятном камне была размещена надпись на русском языке «Здесь будет установлен памятник маршалу Победы, герою Советского Союза Г.К. Жукову от благодарных ветеранов и жителей города-героя Одессы при поддержке ГК КПУ». После горячих споров активистов с полицией, на место прибыли коммунальщики и с помощью техники убрали камень.

https://www.youtube.com/watch?v=g-_UxX6NR8M

В Эстонии сегодня начались военные учения «Весенний шторм», в которых принимают участие и украинские военные. «Прежде всего «Весенний шторм» – это экзамен на зрелость для срочнослужащих, которые покажут, чему они научились. Это учения вооруженных сил Эстонии, в которых все большее участие принимают и союзники – в этом году более 2 тысяч солдат», – сказал командующий силами обороны генерал Рихо Террас. Кроме базирующихся в городе в Тапа британцев, французов, датчан и американцев, в Эстонию специально для участия в учениях прибыли военные из Канады, Германии, Нидерландов, Польши, Финляндии, Швеции, Латвии, Литвы, Украины и Грузии.

В Днепре в День памяти и примирения ряд общественных организаций провели шествие. В нем прияли участи демобилизованные участники АТО, активисты, волонтеры , представители Пласта и других организаций. Впереди колонны участники несли большой плакат с изображением лидера ОУН Степана Бандеры и командующего УПА Романа Шухевича и надписью «Діди воювали». Участники мероприятия почтили память всех погибших во Второй мировой войне, возложив цветы к мемориальному комплексу в Парке памяти и примирения, где захоронены как советские солдаты, так и их оппоненты: немцы, румыны и венгры.

unnamed (2)

В Афганистане ликвидирован лидер «Исламского государства» Абдула Хасиб. «Эта успешная совместная работа является еще одним важным шагом в нашей безжалостной кампании по победе над ИГ», — заявил Командующий войсками США в Афганистане генерал Джон Николсон, подтвердивший информацию об уничтожении боевика.

Во Франции законодательно запретили использование труда слишком худых моделей. Соответствующий закон уже вступил в силу. Отныне модели должны предоставлять справку от врача, в которой указано, что их индекс массы тела соответствует норме. Кроме того, с 1 октября на всех опубликованных снимках моделей в СМИ и рекламе должна указываться надпись «отретушированный снимок», если фотография подверглась воздействия «фотошопа». В случае нарушения виновные будут обязаны заплатить штраф в размере до 75 тысяч евро или получить срок до полугода тюрьмы.

По материалам Korrespondent.net.