Организаторы «референдума» в ОРДО признали, что выполняли волю Путина и Суркова

Ровно три года назад, 11 мая 2014 года, в подконтрольных боевикам районах Донецкой и Луганской областей прошел так называемый «референдум», который противоречил Конституции Украины. По его итогам поддерживаемые Россией местные сепаратисты объявили об отделении Донецкой и Луганской областей от Украины. Вскоре в регионе начались полномасштабные боевые действия.

«Тогда отделение Донбасса от Украины преподносилось как воля народа, проживающего в Луганске и Донецке. Российская версия событий и «официальная» точка зрения в ЛДНР до сих пор придерживаются именно этой концепции. Однако, некоторые организаторы незаконного референдума трехлетней давности сегодня стали более откровенными и открыто признаются, что выполняли не столько волю народа Донбасса, сколько волю президента России Владимира Путина и его «смотрящего» по Донбассу — Владислава Суркова», — пишет vlada.io.

К примеру, недавно бывший руководитель «аппарата народного совета ДНР» Алексей Александров, который был активным организатором незаконного «референдума ДНР» 11 мая 2014 года, сделал громкое признание.

Отвечая в социальной сети на вопрос о том, почему к власти в «ДНР» (ОРДО — отдельные районы Донецкой области, неподконтрольная Украине территория) пришел Александр Захарченко, Александров попросил переадресовать вопрос Путину и Суркову и заявил, что три года назад лишь выполнял волю российского руководства.

рефер

«Все подобные вопросы — к помощнику Президента РФ, куратору новороссийского направления Суркову В.Ю. Мы лишь выполняли их с Путиным В.В. волю. А против лома, как известно, нет приёма», — признался он.

Чуть ниже Александров подчеркнул, что вопросы в ДНР решались путем «тупого насилия», по принципу «у кого больше батальонов — тот и прав».

«Алексей Александров был активным участником событий весны 2014 года в Донецке, занимался организацией незаконного референдума 11 мая, и в 2014-2015 годах занимал в группировке ДНР высокие посты, однако в сентябре 2015 года был полностью отстранен от власти вместе с другим «ветераном» ДНР — Андреем Пургиным в результате переворота. После этого место Пургина в иерархии ДНР занял Денис Пушилин», — сообщает vlada.io.