На Луганщине деньги пропадают с банковских карт

В полицию подконтрольной части Луганщины поступило три сообщения от местных жителей, которых обманули мошенники, сняв деньги с их банковских карт. Злоумышленники действовали по одинаковой схеме.


50-летнему жителю с. Зеликовка Беловодского района и 41-летей жительнице г. Лисичанск поступили SMS-сообщения, что ихо банковская карта заблокирована. Граждане позвонили на указанный в сообщении номер. Неизвестный мужчина, который ответил на звонок и представился сотрудником «Ощадбанка», сообщил, что для разблокировки карты необходимо назвать номер карты и цифры, которые поступят в SMS-сообщении. После того, как заявители передали информацию, с карточки мужчины пропали 1500 грн., а с карты женщины — 5250 грн.
В Попаснянский отдел полиции поступило сообщение от 44-летней жительницы с. Тошковка о том, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником «Сбербанка» и сообщил, что ее банковскую карточку необходимо активировать и для этого, нужно назвать номер карты и цифры, которые поступят в SMS-сообщении. После того, как заявитель передал информацию, с ее карточки были сняты деньги в сумме 3350 грн.
Данные факты внесены квалифицированы по ст. 190 УК Украины «Мошенничество». Расследование продолжается, собщает отдел коммуникации полиции Луганской области.