Соцсети: На «парад» в Донецк людей принудительно свозили автобусами. Опубликованы фото

В неподконтрольном украинскому правительству Донецке вчера, 11 мая, прошел «праздник» в честь так называемого «дня республики» (отмечается по дню незаконного «референдума 11 мая 2014 года, — ред.). В социальных сетях местные жители сообщили о том, как на самом деле проходила подготовка к «мероприятию».

В частности, жители Донецка, Горловки, Макеевки и Енакиево (временно неподконтрольная территория Донецкой области, — ред.) пишут в социальных сетях о том, что участников «парада» и «праздничного» концерта свозили в Донецк в приказном порядке.

7HCIXmztPoM

«На парад привезли», — прокомментировал фото автор поста в одной из социальных сетей. 11 мая 2017 года, участники «парада» в Донецке

Отмечается, что на предприятия в захваченных боевиками «ДНР» городах «бюджетникам» поступали «разнарядки», в которых было написано, сколько людей от предприятия следует направить в Донецк.

5

Жителей окрестных населенных пунктов, находящихся под контролем так называемой «ДНР», свозили в Донецк автобусами, организованными группами.

4

В соцсетях пишут о том, что только из Горловки и Макеевки в Донецк отправились «около трех сотен автобусов», заполненных якобы «добровольными» участниками «действа» в честь «дня республики» в Донецке.

6

Кроме того, сообщается, что отказавшимся участвовать в «параде» и присутствовать на концерте, где побывали главарь «ДНР» Александр Захарченко, а также «первые лица» «республики», на рабочих местах уже пообещали «репрессии».

«Я отказалась ехать по болезни. Ну да, придумала. Меня поддержали сын и муж, они тоже не поехали. Так уже звонили из «профсоюза» и обещали, что выпишут «штраф», среди поводов называли «нарушение техники безопасности» (я работаю на заводе)», — сообщила корреспонденту Informator.media жительница одного из неподконтрольных городов.