В районах разведения сил и средств на Донбассе идет стрельба

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) продолжают осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств и пытаться получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (60 км к западу от Луганска) и н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка). Это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года 2016. Доступ Миссии на всех трёх участках разведения по-прежнему ограничен, однако наблюдатели смогли выполнить их частичный мониторинг.

Поздно вечером 9 мая камера СММ в подконтрольной правительству Станице Луганской зафиксировала огневую активность в такой последовательности: один взрыв, оцененный как выстрел из ручного противотанкового гранатомета (РПГ), один взрыв — как разрыв гранаты автоматического гранатомета (АГС), 7 взрывов неопределенного происхождения, один взрыв — как выстрел из РПГ и 3 взрыва неопределенного происхождения. Все эти нарушения режима прекращения огня произошли на расстоянии 0,75–0,9 км к югу и юго-юго-западу. Камера также зарегистрировала один выстрел из 30-мм пушки боевой машины пехоты (БМП-2) в 0,8 км к юго-юго-востоку, за которым последовал один снаряд, пролетавший с востока на запад, один срикошетивший трассирующий снаряд и 12 взрывов, оцененных как разрывы снарядов вооружения неустановленного типа, — все на расстоянии примерно 0,75 км к юго-юго-западу.
Вслед за этим последовала перестрелка, во время которой камера зафиксировала в общей сложности 14 взрывов (один взрыв неопределенного происхождения, 9 взрывов, оцененных как выстрелы из вооружения неустановленного типа и 4 взрыва — как разрывы гранат АГС и снарядов вооружения неустановленного типа), 7 трассирующих снарядов (из которых 4 пролетали с юга на север, 2 — с юго‑запада на северо-восток и один — с северо-запада на юго-запад), один снаряд с юга на север (оцененный как выстрел из реактивного пехотного огнемета (РПО-А «Шмель», 93 мм)), а также 14 очередей из крупнокалиберных пулеметов и 51 выстрел из пушки БМП-2 — все на расстоянии 0,35–1,8 км в секторе от юго-востока до юго‑запада. По оценкам наблюдателей, все эти нарушения режима прекращения огня произошли непосредственно на участке разведения.

11 мая, патрулируя примерно в 100 м к северу от моста в Станице Луганской, команда СММ слышала выстрел из стрелкового оружия на расстоянии приблизительно 0,5 км к северо-востоку от своей позиции. Позже в тот же день, находясь приблизительно в 250 м к югу от моста в Станице Луганской, наблюдатели слышали 5 выстрелов из стрелкового оружия в 0,5 км к северо-востоку. По оценке СММ, все эти нарушения режима прекращения огня произошли непосредственно на участке разведения.

Поздно вечером 10 мая камера СММ в подконтрольном правительству Золотом зафиксировала около 80 выпущенных вверх трассирующих снарядов на расстоянии 3,5 км к юго-юго-западу (по оценке, за пределами участка разведения).

11 мая, находясь в подконтрольном правительству с. Богдановка (41 км к югу от Донецка), члены патруля Миссии слышали один взрыв неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к востоко-юго-востоку. Определить, произошло ли это нарушение непосредственно на участке разведения или за его пределами, не представлялось возможным.

Наблюдатели пыталась проехать к месту, где установлена камера СММ в Петровском, когда вооруженный член «ДНР» на блокпосте потребовал, чтобы члены патруля назвали свои имена, а также идентифицировали себя по гендерному признаку. Он также настаивал на сопровождении патруля СММ. После того как наблюдатели отказались выполнить его требование, патрулю разрешили проехать дальше без сопровождения. Миссия проинформировала об этом Совместный центр контроля и координации (СЦКК).

Напомним, что наблюдатели ОБСЕ также рассказали о стрельбе на Донетчине и сообщили, что на Луганщине стало меньше взрывов.