Дело бывшего министра финансов Украины: расследование пройдет заочно

Апелляционный суд Киева разрешил Генеральной прокуратуре Украины начать специальное (заочное) расследование против бывшего министра финансов (2012-2014 гг.) Юрия Колобова.

«13 мая коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда Киева рассмотрела апелляционную жалобу, поданную прокурором, на решение следственного судьи Печерского районного суда города Киева от 3 апреля. По результатам апелляционного рассмотрения коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда города Киева постановила: апелляционную жалобу, поданную прокурором – удовлетворить; постановление следственного судьи Печерского районного суда города Киева от 3 апреля 2017 года – отменить», — сказано в сообщении, размещенном на сайте суда.

В частности, коллегия судей решила постановить новое определение. «Предоставить разрешение на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве от 25 марта 2015 года в отношении бывшего Министра финансов Украины Колобова Ю.В», — резюмируется в сообщении.

Ранее Печерский районный суд Киева отказался разрешить Генеральной прокуратуре начать заочное расследование против Колобова. Суд решил, что ГПУ, зная адрес проживания экс-министра, сознательно не направила ему сообщение о подозрении в установленном законом порядке. Поэтому, по мнению суда, Колобов не является подозреваемым, а значит и заочное расследование к нему не может быть применено.

Издание 112.ua напоминает, что Колобова подозревают в совершении преступления по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Он был арестован в курортном городке Алтея автономной области Валенсия (Испания) в начале марта 2015 г. В конце апреля Украина подала запрос о его экстрадиции. В конце мая 2015 г. Апелляционный суд Киева арестовал почти 200 млн грн активов, в хищении которых подозревали Колобова. В январе 2016 г. стало известно, что Национальная судебная палата Испании решила не выдавать Киеву бывшего главу Минфина.