Видеосвидетельство очевидца: боевики ОРЛО силой заставляют заключенных вступать в их ряды

На Луганщине Служба безопасности Украины заочно сообщила о подозрении в участии в деятельности террористической организации девяти главарям так называемого «управления исполнения наказаний МВД ЛНР».

Как сообщает пресс-центр СБУ, сейчас на территории ОРЛО (отдельные районы Луганской области — неподконтрольная Украине территория) тысячи людей содержатся в исправительных учреждениях в нечеловеческих условиях. Они лишены медицинской и правовой помощи, подвергаются физическим и моральным издевательствам. Главари боевиков используют их как «пушечное мясо».

В частности, в СБУ обратился бывший заключенный, который прибыл на контролируемую Украиной территорию Луганщины после отбытия наказания в Алчевской исправительной колонии № 13 — заведении для больных туберкулезом.

По его сведениям, осужденных там постоянно избивали и отказывали им в лечении. Особенно жестоко относились к тем, кто не хотел получать так называемый «паспорт ЛНР». Обычно избиением и запугиванием заключенных занимался осужденный по имени Игорь, близкий к администрации «надзиратель за лагерем». Он ежемесячно платил начальнику колонии 50000 российских рублей за возможность хорошо питаться, пользоваться телефоном и Wi-Fi.

В период активных боевых действий, в частности в Дебальцево, заключенных заставляли писать заявления о вступлении в ряды боевиков. За отказ — переводили в изолятор и морили голодом. Тех, кто соглашался, передавали так называемым «ополченцам». Их документы уничтожались, а люди исчезали и больше не возвращались. Осужденные считают их погибшими.