Донбасс: что наблюдатели увидели на неподконтрольной Украине части границы с Россией

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине посетили на Донбассе три приграничных района, которые в настоящее время не контролируются украинским правительством. И поделились наблюдениями.

Так, находясь в пункте пропуска через границу возле пгт Изварино (52 км к юго‑востоку от Луганска) в течение около часа, в очереди на выезд/выход из Украины наблюдатели видели 40 гражданских транспортных средств (23 с украинскими номерными знаками, 5 с российскими, 2 с табличками «ЛНР»; номерные знаки остальных транспортных средств рассмотреть не удалось), 2 автобуса (с украинскими номерными знаками и табличками на лобовом стекле с надписями «Москва» и «Киев») и около 50 пешеходов. Наблюдатели видели, как в Украину въехали 30 гражданских автомобилей (24 с номерными знаками Украины, 4 — Российской Федерации и 2 с табличками «ЛНР»), а также вошли около 100 пешеходов.

В тот же день, осуществляя мониторинг на пункте пропуска возле с. Успенка (73 км к юго‑востоку от Донецка) на протяжении почти 45 минут, члены патруля Миссии видели 39 гражданских транспортных средств (20 с номерными знаками Украины, 13 — Российской Федерации и 6 с табличками «ДНР»), 4 грузовика и 4 фургона (все с украинскими номерными знаками), стоявших в очереди на выезд из Украины. Наблюдатели видели, как 12 гражданских автомобилей с украинскими номерными знаками въехали в Украину.

Осуществляя мониторинг на пункте пропуска около с. Мариновка (78 км к востоку от Донецка) в течение около часа, члены патруля Миссии видели 4 гражданских транспортных средства (3 с номерными знаками Украины, 1 — Российской Федерации), а также 5 фургонов (с номерными знаками Украины). Все они ждали в очереди на выезд из Украины. Патруль СММ также видел, как в Украину въехали 3 гражданских транспортных средства (1 с украинскими номерными знаками, один с российскими и 1 с табличками «ДНР»).

Также наблюдатели ОБСЕ сообщили о перекрестных обстрелах на Донетчине и подтвердили, что боевики ОРЛО били из «Градов»на Луганщине. А еще представители ОБСЕ рассказали о жертвах последних обстрелов на Донбассе, заявили, что в ОРДЛО пропадают танки и сообщили об огромных очередях со стороны ОРЛО в направлении подконтрольных Украине районов Луганщины.