СБУ отреагировала на запрет российских интернет-ресурсов в Украине

Служба безопасности Украины, комментируя сегодняшнее решение президента Украины Петр Порошенко о введении в действие решение СНБО о запрете российских социальных и поисковых сетей «ВКонтакте», «Яндекс», «Одноклассники» и «Mail.Ru», заявила, что российские спецслужбы ведут гибридную войну против украинцев, используя в своих специальных информационных операциях и те самые интернет-ресурсы, которые попали под запрет.

По данным пресс-центра СБУ, Служба постоянно фиксирует активное распространение через такие ресурсы антиукраинских призывов к радикальным протестным акциям с использованием оружия. Подчеркивается, что руководство интернет-ресурсов, попавших в санкционные списки, ни разу не отреагировал на многочисленные обращения СБУ.

Согласно решению Национального координационного центра кибербезопасности при СНБО Украины Служба безопасности вместе с другими правоохранительными органами разрабатывает изменения в законодательство Украины относительно механизма блокировки соответствующих Интернет-ресурсов. Значительная часть интернет-провайдеров уже имеет техническую возможность блокировать эти интернет-ресурсы, отмечается в заявлении СБУ.

Служба безопасности Украины обращает внимание субъектов хозяйственной деятельности на безусловное выполнение Указа президента Украины П. Порошенко за № 133/2017.

Запрет российских социальных сетей и поисковых систем в Украине, который был сегодня введен распоряжением президента Петра Порошенко, не скажется на работе веб-ресурсов на территории «ДНР». Об этом  заявил так называемый «министр связи республики».