Полторак: Украина не намерена возвращать Донбасс и Крым военным путем

Министр обороны Украины Степан Полторак заявляет, что Киев не намерен военным путем возвращать контроль над отдельными районами Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), но анонсировал решения правительства и президента для возвращения неподконтрольных регионов и аннексированного Крыма. Об этом он заявил во время своего визита в Берлин.

«Мы не рассматриваем вопрос решения проблемы захвата территории Донецка и Луганска силовым путем. Но каждый гражданин Украины (…) будет защищать каждый сантиметр своей земли, если Россия примет решение о открытой агрессии», — сказал С. Полторак в интервью Deutsche Welle, передает «Интерфакс-Украина».

По информации издания, министр считает, что нарушение перемирия и Минских договоренностей — на совести России, в частности из-за поставок военной техники сепаратистам.

«Мы убеждены, что Донецк и Луганск — территория Украины», — указал министр и анонсировал ряд важных решений правительства и президента для возвращения неподконтрольных регионов, а также аннексированного Крыма под юрисдикцию Украины. Конкретных шагов глава Минобороны не назвал, отмечает издание.