«Врут, как с*ки». В Енакиево рассказали правду о затоплении шахт «властями» «ДНР»

Как неоднократно сообщалось ранее, на временно неподконтрольной украинскому правительству территории Донецкой области наблюдается плачевная ситуация в угледобывающем секторе. Между тем, ресурсы боевиков группировки «ДНР» продолжают распространять ложную информацию о положении дел.

Так, один из сепаратистских пабликов в российской социальной сети ВКонтакте опубликовал сообщение со ссылкой на сайты боевиков, в котором сказано, что «16 мая во время брифинга в Донецке «председатель» «государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам» при главаре «ДНР» Роман Кишкань заявил, что водоотливы на шахте «Юнком» в Енакиево, где в 1979 году на глубине 903 метра был произведен исследовательский ядерный взрыв (объект «Кливаж»), и на шахте «Александр-Запад» в Горловке работают в штатном режиме».

шахты

 

Как известно, Енакиево и Горловка — временно неподконтрольные Украине города Донецкой области.

«Наш «госкомитет» располагает «официальным заключением» «министерства угля и энергетики» «ДНР» о том, что водоотливные сооружения на двух шахтах работают в прежнем режиме. И никаких планов по их затоплению нет. Пока не пройдет экологическая экспертиза этих двух объектов, никаких серьезных действий по их закрытию не состоится. Этого требует закон, и мы тщательно за этим следим вместе с прокуратурой и другими надзорными органами», — высказался Кишкань.

Также сообщается, что, «по результатам наблюдений в течение более 30 лет на том же объекте «Кливаж» на «Юнкоме» в Енакиево уровень радиоактивности ни разу не превысил фоновые значения ни в горных выработках, ни в шахтных водах».

В социальной сети один из пользователей указал на несоответствие в словах «чиновника» «ДНР»:

«Оговорка по Фрейду — «И никаких планов по их затоплению нет. Пока не пройдет экологическая экспертиза этих двух объектов, никаких серьезных действий по их закрытию не состоится»», — говорится в сообщении.

шахты1

Между тем, сотрудник одного из угледобывающих предприятий Енакиево в комментарии корреспонденту Informator.media рассказал о том, как на самом деле «развиваются» шахты на неподконтрольных территориях.

«Врут, как суки! Весь период оккупации к нам в Енакиево на шахты приезжали «комиссии» и Петербурга, Москвы, Ростова (Россия, — ред.). Они даже особенно не вглядывались в документы, которые мы им показывали. Россиян не интересует, как работают наши шахты. Их интересует «причесать» шахты Донбасса на «ростовский манер» — поверхностный водоотлив и так далее», — сообщил источник.

По его словам, в конце прошлого года среди руководства захваченных боевиками шахт стали распространяться слухи о том, что угледобывающие предприятия будут ли вовсе ликвидированы.

«Верить в это никто не хотел, но от реальности же не отвернешься. В итоге приказ из России пришел такой, и это официальный приказ, чтоб вы понимали, это российская бумажка с печатью: шахты по Енакиево должны быть ликвидированы до декабря 2017 года. такой нам поставили срок», — говорит источник.

Он отметил также, что, кроме того, остановлен и Енакиевский металлургический завод, который главарь боевиков «ДНР» Александр Захарченко собирался «запустить без участия Украины». В Енакиево тогда такую информацию опровергли, назвав ее «картинкой для СМИ».

«Бесполезно спрашивать о том, что будут есть и чем будут кормить свои семьи тысячи люде, оказавшихся в один момент безработными. Я, кроме шахтного дела, ничего не знаю, — горняками были мой прадед, дедушка, мой отец, теперь я и мои родственники. И ехать мне некуда. Думаем теперь всей семьей, как быть. Людей однозначно уволят, а говорить о том, что «все хорошо», наши «власти» («ДНР», — ред.) будут и тогда, когда все здесь угробят»., — резюмировал мужчина.

Ранее сообщалось, что во временно неподконтрольном украинскому правительству Донецке полностью остановлено и закрыто предприятие «Донецксталь». Об этом пишут в соцсетях.