В Донецкой области резко выросло количество взрывов

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ), в Донецкой области зафиксировано значительно увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня, включая примерно 421 взрыв, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда, среди прочего, было зафиксировано около 180 взрывов.

Так, вечером 16 мая камера СММ на подконтрольной «ДНР» шахте «Октябрьская» (9 км к северо-западу от центра Донецка) зафиксировала перестрелку, начавшуюся одним взрывом в воздухе, после чего последовала огневая активность в такой последовательности: 7 трассирующих снарядов с северо-запада на юго-восток, осветительная ракета, 21 трассирующий снаряд с северо-запада на юго-восток, затем последовали в общей сложности 3 осветительные ракеты, а также 21 трассирующий снаряд с северо-запада на юго-восток и 27 снарядов с северо-запада на юго-восток — все на расстоянии от 6 до 10 км к северо-востоку. Вечером 16 мая камера также зафиксировала 3 снаряда с северо-запада на юго-восток, а на следующий день взрыв, оцененный как разрыв снаряда, — все на расстоянии 3–6 км к северо-востоку.

Вечером 16 мая камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала огневую активность в такой хронологической последовательности: осветительная ракета, выпущенная вверх, взрыв неопределенного происхождения, взрыв в воздухе, 8 взрывов неопределенного происхождения, снаряд с северо-запада на юго-восток, после чего последовали в общей сложности 56 трассирующих снарядов (20 с северо-запада на юго-восток и 36 с юго-запада на северо-восток), 11 снарядов (4 с юго-востока на северо-запад и 7 с северо-востока на юго-запад), 4 осветительные ракеты, выпущенные вверх, и 19 взрывов неопределенного происхождения. Все эти случаи огневой активности были зафиксированы на расстоянии 3–6 км к юго-востоку. На следующий день камера зафиксировала 24 взрыва, оцененные как разрывы снарядов из вооружения неустановленного типа, на расстоянии 4–5 км к юго-востоку.

В течение дня 17 мая, находясь в Авдеевке, члены патруля Миссии слышали 72 взрыва неопределенного происхождения (11 — на расстоянии 2–8 км к северо-востоку, 21 — в 1–7 км к юго-востоку и 40 — в 4–10 км к юго-западу).

В тот же день, осуществляя патрулирование в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали примерно 133 взрыва неопределенного происхождения, 72 выстрела из стрелкового оружия и 7 очередей из крупнокалиберного пулемета. Все эти случаи огневой активности произошли на расстоянии 1–8 км к юго-западу. Команда СММ также слышала взрыв, оцененный как выстрел на расстоянии 1–3 км к югу, а также 2 взрыва неопределенного происхождения и один взрыв, оцененный как разрыв снаряда, в 2–4 км к северо-западу.

Поздно вечером 16 и в ночь на 17 мая, находясь в центре подконтрольного «ДНР» Донецка, наблюдатели слышали 29 взрывов неопределенного происхождения в 4–10 км к северо-западу.

Вечером 16 и в ночь на 17 мая камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала (в хронологической последовательности) 12 трассирующих снарядов с востока на запад, 8 трассирующих снарядов с запада на восток, после чего последовало всего 340 трассирующих снарядов (231 с запада на восток и 109 с востока на запад), 2 активно-реактивных снаряда с запада на восток, а также 4 взрыва неопределенного происхождения — все на неустановленном расстоянии в северо-восточном направлении.

Вечером 16 и в ночь на 17 мая, находясь в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо‑востоку от Донецка), команда СММ слышала 305 очередей из крупнокалиберных пулеметов, 12 трассирующих снарядов с северо-запада на юго-восток и 114 взрыва неопределенного происхождения — все на расстоянии 1–5 км к юго‑востоку.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: