В РФ разрешили перенести выборы

Сегодня, 19 мая, Госдума России приняла во втором чтении пакет законопроектов об отмене открепительных удостоверений на выборах, а также поправку в закон «О выборах президента РФ».

Поправка в закон о выборах президента России определяет, что «если воскресенье, на которое должны быть назначены выборы президента РФ, совпадает с днем, предшествующим нерабочему праздничному дню, или это воскресенье приходится на неделю, включающую нерабочий праздничный день, или это воскресенье в установленном порядке объявлено рабочим днем, выборы назначаются на следующее воскресенье».

Как ожидается, в 2018 году выборы президента в РФ придутся на неделю, на которую выпадает 8 марта, и в соответствии с поправкой могут быть перенесены на следующее воскресенье, которое, в свою очередь, выпадает на 18 марта.

При этом в Украине прекрасно помнят, что Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. 17 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о «признании независимости Республики Крым» и одобрил проект договора о «принятии в состав Российской Федерации Республики Крым». А 18 марта этот самый договор был подписан.

Украина «присоединения» Крыма к России не признает, как и большинство стран Запада, которые ввели касательно России ряд политических и экономических санкций.