Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали последствия обстрелов в Яковлевке, Бердянском и Сокольниках

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине в своем последнем отчете (опубликован вчера, 20 мая, вечером) рассказали о повреждениях в результате обстрелов, зафиксированных ими по обе стороны линии разграничения на Донбассе.

Так, 19 мая наблюдатели посетили два свежих места ударов в подконтрольном самопровозглашенной «ДНР» с. Яковлевка (10 км к северу от Донецка). Наблюдатели видели 6 свежих воронок на асфальте и придорожном газоне у автодороги Н20 вблизи ресторана. По их оценке, воронки образовались в результате разрыва 122-мм артиллерийских снарядов, выпущенных с западного направления. На территории ресторанного комплекса, состоящего из нескольких зданий, члены патруля Миссии видели, что практически все окна были разбиты, деревянная конструкция ресторана полностью разрушена, а фургон серьёзно поврежден. Внутри ресторана наблюдатели видели четыре свежие воронки, которые, по их оценке, образовались от разрыва 122-мм артиллерийских снарядов, выпущенных с западного направления. Кроме того, в здании автомойки ресторанного комплекса представители ОБСЕ зафиксировали неразорвавшийся снаряд 122-мм калибра. Владелец ресторана и ещё несколько жителей Яковлевки по-отдельности сообщили, что обстрел произошёл 18 мая, около 20:00. О жертвах не сообщалось. СММ отметила, что приблизительно в 1 км к северу от мест ударов находится военный полигон.

После того как вечером 18 мая камера СММ зафиксировала два пылающих огнем дома в подконтрольном правительству с. Бердянское (18 км к востоку от Мариуполя) и не менее 5 человек в форме военного типа, выносивших из дома материалы, наблюдатели посетили место происшествия. На ул. Морской они увидели два полностью недавно сгоревших дома, а также повреждённые осколками и огнем две хозяйственные постройки. Члены патруля Миссии также видели четыре свежих воронки на мощеной дороге в нескольких метрах к югу от домов. По оценке наблюдателей, воронки образовались в результате разрыва двух 122-мм и двух 152-мм артиллерийских снарядов, выпущенных с северо-восточного и северо-северо-восточного направления соответственно. Украинский офицер из Совместного центра контроля и координации (СЦКК) и житель Бердянского (мужчина в возрасте около 60 лет) по-отдельности сообщили СММ, что обстрел произошёл 18 мая, между 18:31 и 19:00.

В подконтрольном «ЛНР» с. Сокольники (38 км к северо-западу от Луганска), на северном краю асфальтированной дороги в 300 м к востоку от блокпоста самопровозглашенной «ЛНР», наблюдатели видели две свежие воронки, находившиеся на расстоянии 1 м друг от друга. При этом диаметр и глубина первой воронки составляли соответственно 1,8 м и 1 м, а второй — 1 м и 0,7 м. Опередить направление огня и тип использованного вооружения не представлялось возможным.

Напомним, что наблюдатели ОБСЕ зафиксировали взрывы и выстрелы в Донецке, Авдеевке, Горловке, Широкино, Ясиноватой, Мариуполе, а также сообщили, что на Луганщине стало тише.