Водоснабжение: неподалеку от Мариуполя устранены утечки

На прошлой неделе специалисты Мариупольского РПУ устранили утечку на питьевом водоводе диаметром 1000 мм, проходящем от насосной станции второго подъема Старокрымского участка до насосной станции третьего подъема «Мирный».

Как сообщается на сайте КП «Компания «Вода Донбасса»», работы «велись в районе поселка Каменск, где сотрудники подразделения оперативно выполнили сварочные работы без сокращения подачи воды потребителям».

Также сообщается, что «была устранена утечка на шламопроводе (трубопроводе, по которому транспортируются отложения и нерастворимые твердые частицы, выделяющиеся при отстаивании воды), ведущем от насосной станции «Промывных вод» до шламонакопителя».

Кроме того, в компании подчеркнули, что «энергетики подразделения выполнили работы по восстановлению воздушной линии электропередачи 6 кВ от повысительной насосной станции «Азовская» до насосной станции первого подъема Старокрымского участка, где произошел обрыв линии на опоре».

«Магистральные водоводы, как правило, имеют большую протяженность и находятся не только на территории населенных пунктов, но пролегают и через нежилую местность, например поля и лесополосы, а иногда и через водоемы. Чтобы устранить повреждение, находящееся на одном из отдаленных участков водовода, специалистам ремонтных бригад необходимо задействовать несколько единиц специализированной техники — не только экскаваторы для раскопки грунта, но и оборудование, позволяющее выполнять сварочные работы в полевых условиях», — пояснили в компании.