В ОБСЕ назвали «взрывной треугольник» Донетчины

Согласно отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован 22 мая в 19:30), с вечера 19 по вечер 20 мая на Донетчине отмечено увеличение количества нарушений режима прекращения огня по сравнению с предыдущим отчетным периодом. В частности, СММ зафиксировала примерно 550 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда, среди прочего, было зафиксировано около 310 взрывов.

С вечера 20 по вечер 21 мая Миссия зафиксировала уменьшение количества таких нарушений, в том числе меньше взрывов (около 370), по сравнению с предыдущими сутками.

Большинство взрывов было зафиксировано в районе треугольника Авдеевка–Ясиноватая–Донецкий аэропорт, а также в районах к востоку и западу от Светлодарска.

Так, вечером 19 и в ночь на 20 мая, находясь в центре подконтрольного «ДНР» Донецка, команда СММ слышала 25 взрывов неопределенного происхождения в 5–7 км к северо-северо-западу.

Вечером 19 мая камера СММ на подконтрольной «ДНР» шахте «Октябрьская» (9 км к северо-западу от центра Донецка) зарегистрировала 10 взрывов неопределенного происхождения в 4–5 км к северо-северо-востоку. Вечером 20 и в ночь на 21 мая эта же камера зафиксировала 7 взрывов, оцененных как разрывы снарядов, после которых последовал один взрыв в воздухе — все в 4–6 км к северо-востоку. Затем камера зафиксировала в общей сложности 15 взрывов неопределенного происхождения, 84 снаряда (64 с западо-северо-запада на востоко-юго-восток и 20 с востоко-юго-востока на западо-северо-запад) и 3 трассирующих снаряда с западо-северо-запада на востоко-юго-восток — все в 6–10 км к северо-востоку.

Вечером 19 и в ночь на 20 мая камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала 38 взрывов неопределенного происхождения и 14 снарядов с запада на восток в 2–5 км к востоко-юго-востоку. Во второй половине дня 20 мая камера СММ зафиксировала 43 взрыва, оцененных как разрывы снарядов, и два взрыва в воздухе — все в 3–5 км к востоко-юго-востоку и юго-востоку. В тот же день, осуществляя наблюдение в Авдеевке в течение около пяти часов, команда СММ слышала 77 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 1–3 км в секторе от востока до юга.

Вечером 19 и в ночь на 20 мая, находясь в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали приблизительно 230 взрывов неопределенного происхождения и около 240 очередей и 95 выстрелов из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — все в 3–7 км к юго-востоку, а также 106 взрывов неопределенного происхождения в 5–12 км к западу.

Вечером 19 мая камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала огневую активность в такой последовательности: 14 активно-реактивных снарядов с запада на восток, 17 трассирующих снарядов с запада на восток и 6 — с юго-запада на северо-восток, один взрыв неопределенного происхождения и 7 трассирующих снарядов с востока на запад — все на неустановленном расстоянии к северу и северо-северо-востоку. Вечером 20 мая и в ночь на 21 мая камера СММ зафиксировала огневую активность в такой хронологической последовательности: 2 активно-реактивных снаряда с запада на восток с последующими их разрывами, 3 трассирующих снаряда с запада на восток и 3 — с востока на запад. В ходе последующей перестрелки камера зафиксировала в общей сложности 48 трассирующих снарядов с запада на восток и около 120 — с востока на запад, 2 активно-реактивных снаряда с запада на восток и 5 — с востока на запад, а также взрыв неопределенного происхождения и не менее 100 выпущенных вверх трассирующих снарядов — все на неустановленном расстоянии к северу. 21 мая камера зарегистрировала 2 взрыва, оцененных как разрывы снарядов на неустановленном расстоянии к северо-востоку.

20 мая, патрулируя в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) в течение примерно 5 часов, члены патруля Миссии слышали 12 взрывов неопределенного происхождения в 3–6 км к западо-юго-западу и западу. На следующий день со своей позиции в Ясиноватой команда СММ слышала 33 взрыва, оцененных как выстрелы из минометов в 2–4 км к северо-северо-западу, а также около 180 взрывов неопределенного происхождения и более 80 очередей и 80 выстрелов из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — все на расстоянии 1–5 км в секторе от юго-запада до севера.

Вечером 20 и в ночь на 21 мая камера СММ в Авдеевке зафиксировала около 70 взрывов неопределенного происхождения и снаряд с юго-запада на северо-восток в 4–6 км к востоко-юго-востоку. Во второй половине дня 21 мая та же камера зафиксировала 30 взрывов неопределенного происхождения и 2 взрыва в воздухе в 4–5 км к востоку и востоко-юго-востоку. В тот же день, находясь в Авдеевке в течение примерно пяти часов, наблюдатели слышали 23 взрыва неопределенного происхождения в 3–5 км к востоку.