Боевики вели интенсивный огонь на приморском и донецком направлениях. Опубликована карта

Информационно-аналитический центр Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) опубликовал карту боевых действий в районе проведения Антитеррористической операции (АТО) на Донбассе по состоянию на 23 мая.

По информации СНБО, на луганском направлении зафиксировано 9 фактов использования боевиками оружия. Вечером в сторону украинских позиций вблизи Малинового НВФ открывали огонь из автоматических станковых гранатометов, а в районе Валуйского, Станицы Луганской и Донца — из стрелкового оружия.

На приморском направлении боевики 29 раз применяли оружие против украинских военных. В понедельник вечером боевики выпустили почти три десятка 120-мм мин по украинским позициям вблизи Павлополя. Возле Красногоровки НВФ открывали огонь из минометов калибра 82 мм. В то же время, под огонь боевиков из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных модификаций попали укрепления сил АТО вблизи Широкино, Тарамчука и Марьинки.

На донецком направлении  НВФ нарушали тишину 21 раз в течение минувших суток. Вечером в понедельник позиции ВСУ в районе Опытного были обстреляны из РСЗО «Град». Предварительно зафиксированы последствия прилета 15 реактивных снарядов от этой артиллерийской системы. Кроме того, ситуация остается сложной и в пригородах Авдеевки, где боевики ночью интенсивно обстреливали укрепления ВСУ из минометов калибра 120 и 82 мм, а также стрелкового оружия и гранатометов. Из 120-мм минометов НВФ вели огонь и возле Невельского. Из вооружения БМП били по украинским опорным пунктам вблизи Зайцево.

Всего за минувшие сутки в зоне АТО боевики 59 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины.