В «ЛНР» провели диспансеризацию почти половины животных

Ветеринары самопровозглашенной «ЛНР» (ОРЛО отдельные районы Луганской области — неподконтрольная Украине территория) провели диспансеризацию более 45% поголовья сельскохозяйственных животных.

В т.н. «Государственной службе ветеринарной медицины» подчеркнули, что проведение диспансеризации обязательно для всех населенных пунктов ОРЛО.

Диспансеризация включает: клинические исследование животных, диагностические исследования на туберкулез, лабораторные исследования крови на лейкоз, бруцеллез, сап, ИНАН и другие инфекционные заболевания, исследования фекалия на наличие гельминтов, консультации по условиям кормления, содержания и хозяйственного использования животных, вакцинации против сибирской язвы, бешенства.

«Проведение массовой диспансеризации сельскохозяйственных животных позволяет удерживать стойкое эпизоотическое благополучие по вышеназванным инфекционным заболеваниям. Эти болезни опасны для жизни человека и животных. Данные инфекции находятся под постоянным ветеринарным контролем», — подчеркнули в «Госветслужбе».

Диспансеризации подвергают все поголовье крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, лошадей, содержащихся в личных подворьях граждан. Проверяют общее состояние организма животного, его отдельных систем и органов. Лабораторные исследования материалов от животных проводят в лабораторно-диагностическом центре ветеринарной медицины.