Жебривский об украинизации Донбасса: никакого насилия

Губернатор Донецкой области, которого некоторые обвиняют в насильственной украинизации региона, заявил, что власть действует исключительно с помощью «содействия и стимулов».

«Еще раз подчеркиваю: никакого насилия, только содействие, помощь и стимулы. Мы здесь никого не «украинизируем», здесь и так – украинцы, — пишет Жебривский на своей страничке в Facebook. — Мы реализуем государственную стратегию — образовательную, культурную, экономическую и т.д.»

По словам главы Донецкой ОГА, он сегодня утром имел горячую дискуссию с народным депутатом из «Оппозиционного блока» Михаилом Папиевым.

скрин_жебрик

«А какую политику должен проводить в Украине украинская власть? Ту, которая прописана в Кремле, или Ростове-на-Дону? – задается вопросов Жебривский. — Украина имеет свои интересы и их законно реализует. Согласно действующему законодательству и международным обязательствам. С каких пор это развивать в Украине свое образовательное и культурное поле стало нарушением Конституции?»

Напомним, что Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №5313 о языковых квотах на телевидении.  Речь идет об обязательном вещании на украинском языке 75% времени в течение недели и промежутков времени 7-18:00 и 18:00-22:00 на общегосударственных телеканалах. На местных каналах квота составляет 60% (в первом чтении речь шла о половине времени).