Геращенко: боевики требуют амнистию и продолжение верификации

В среду, 24 мая, на гуманитарной подгруппе в Минске представители ОРДЛО потребовали продолжить верификацию списков лиц даже тех, кто уже находится на свободе. Об этом в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

При этом, по словам вице-спикера, представители ОРДЛО  поставили условие: обсуждать списки на освобождение только с Виктором Медведчуком, которого сегодня не было на заседании.

Она заявила, что намерена обратиться к ОБСЕ за официальными разъяснениями и оценкой таких требований. Геращенко уточнила, что ОРДЛО настаивают, чтобы украинская сторона провела верификацию и тех лиц, которые «уже находятся на свободе, выпущены по так называемому «закону Савченко» и т.д.».

«Это полный бред, конечно, ведь ни украинское законодательство, ни международное гуманитарное право не позволяет насильно перемещать или опрашивать свободных перед законом людей! Я готовлю официальное письмо к ОБСЕ, которое попрошу подписать все правозащитные общественные организации и депутатов, мам заложников, с требованием дать официальную оценку этим незаконным требованиям или же официальный ответ, есть ли хоть какая-то норма международного гуманитарного права, которая может заставить украинскую сторону проводить верификацию свободных перед законом людей», — написала она.

По ее словам, такие действия ОРДЛО – это сценарий затягивания освобождения заложников.

Вице-спикер подчеркнула, что украинская сторона провела тщательный анализ списков лиц, которых требуют освободить представители ОРДЛО.

«Среди этих людей несколько сотен отказываются переезжать на оккупированные россиянами территории. Те, кто в тюрьме — подтвердили свое нежелание. Те, кто на свободе, и так не хотят переезжать… Еще несколько десятков, пока ОРДЛО блокирует освобождение, уже вышли на свободу по так называемому «закону Савченко», то есть каждую неделю 2-3 человека выходят на свободу, и некоторые из них уже даже переехали через КПВВ! Как их можно верифицировать?» – добавила Геращенко.

Помимо этого, ОРДЛО внесли в списки тех, кто не имеет никакого отношения к конфликту на Донбассе — начиная от беркутовцев, причастных к убийствам на Майдане, и заканчивая убийцами в Запорожье или Виннице, а также лицами, причастными к трагическим событиям в Одессе 2 мая 2014 года.

Геращенко отметила, что украинская сторона  так и получила информацию о 128 украинских заложниках, удерживаемых на територии ОРДЛО: они, что с ними, включены ли они в списки на освобождение.

При этом, по информации народного депутата, «в ультимативной форме ОРДЛО требует амнистии».

«Об этом  они заявили и на гуманитарной подгруппе, и на ТКГ», — подытожила Геращенко.